Сегодня состоится презентация необычной книги

Сегодня, 19 сентября, в рамках «Дней немецкой культуры в Оренбурге», которые проводит благотворительный фонд «Евразия», состоится презентация необычной книги.

В 15.00 в большом читальном зале областной библиотеки им. Крупской гражданин Германии Карл Брандштеттер представит общественности свои воспоминания о том, как буквально в последние дни войны он, будучи 16-летним мальчишкой, попал в советский плен, как судьба забросила его на Урал, и как несколько лет его жизни прошли в Оренбурге. «От Инна до Урала» - так называются мемуары, вышедшие недавно в немецком издательстве «Лилиом Ферлаг». В издании есть и глава, посвященная приезду Карла Брандштеттера с сыном в Оренбург весной 2005 года. Презентация в областной библиотеке подготовлена силами кафедры истории Отечества Оренбургского государственного университета, в ней примут участие также студенты и преподаватели педуниверситета, курсанты зенитного училища, сотрудники оренбургских архивов, краеведы, историки. Приезд автора книги стал возможен благодаря поддержке фонда им. Роберта Боша и Посольства Германии в России. В минувшие выходные господину Брандштеттеру удалось побывать в здании областного драматического театра, на строительстве которого он работал в качестве военнопленного в 1946-48 годах.

Дни немецкой культуры завершатся в четверг, 20 сентября, показом художественного фильма «Жизнь чужих». Эта картина удостоена многочисленных призов, в том числе и престижной премии «Оскар» 2006 года в номинации «Лучший зарубежный фильм». Сеанс начнется в 11.00 в кинотеатре «Сокол». Это мероприятие проходит при поддержке ГУП «Облкиновидео». Вход свободный.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также