Морковные «дебютанты»

3 марта студенты факультета пищевых производств Оренбургского госуниверситета встречали Масленицу.

Рядовая лабораторная работа по выпечке блинов превратилась в настоящий праздник по старым русским традициям – Масленицу. Студенты группы 07ТПОП взбивали тесто, готовили начинки, пекли, сервировали стол.

- Мы проводим такую лабораторную работу второй год, - рассказывает Н.В. Бирюкова, старший преподаватель кафедры технологии пищевых производств. – Однако в этом году печем блины по другим рецептам. Все мы привыкли к обычным, традиционным блинам из пшеничной муки. Но ведь их великое множество - с сыром, гречневые, рисовые, впервые пробуем приготовить морковные. Блины пекли на Руси, это наше исконное национальное блюдо, а сейчас многие рецепты забывают.

Творение поваров оценивали преподаватели факультета. По душе блинчики пришлись декану ФПП В.Г. Короткову.

- Студенты хорошо изучили теорию, а сейчас на практике это доказывают. Вкусно получилось, особенно морковные блины, - похвалил «авторов» блинчиков Владислав Георгиевич. – Сегодня мы решили провести Масленицу на всех кафедрах факультета, угостить студентов и преподавателей блинами.

В.Г. Коротков поделился планами на будущее. Возможно, в следующем году проводы зимы пройдут не только в одной лаборатории. Можно организовать мастер-класс по приготовлению блинов, предложить различные рецепты и угостить традиционным масленичным блюдом всех желающих.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий