Визит председателя «Всероссийского педагогического собрания»

С рабочей поездкой 28 февраля Оренбург посетила Председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», профессор Санкт-Петербургского государственного университета Валентина Иванова.

В ходе визита Валентина Иванова встретилась с активом Оренбургского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания и  родительской общественностью по теме «Основные итоги Года учителя и задачи ВПС на предстоящий период». 

В мероприятии приняли участие министр образования области, председатель Оренбургского регионального отделения ВПС Вячеслав Лабузов, заместитель министра образования, руководитель регионального исполнительного комитета ОРО ВПС Юрий Мерзляков, президент НП «Ассоциация лучших школ», член центрального Совета профсоюза работников образования и науки РФ, директор гимназии №4 города Оренбурга Татьяна Шамардина, ректор ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Владимир Ковалевский, председатели местных отделений ВПС, руководители органов в сфере образования, а также директора учреждений начального и среднего профессионального образования, интернатных учреждений, председатели городских и районных Советов родительской общественности.

Как отметил Вячеслав Лабузов, главный результат Года учителя – это, в первую очередь, – поиск и использование новых подходов, форм и методик,  направленных на повышение статуса и престижа учительской профессии. Министр подчеркнул, что российская общественность по-но­вому, более детально увидела общественную значимость учительского труда, оценила все  лучшее, что создано в школах, учреждениях дошкольного и дополнительного образования. Да и сами педагоги смогли открыть для себя новые, творческие, возможности профессионального роста.

Вячеслав Лабузов отметил значительный вклад в проведение Года учителя одной из самых молодых и одновременно влиятельных общественных организаций в сфере образования страны - Всероссийского педагогического собрания, и, в частности, его Оренбургского регионального отделения. Он напомнил, что Президент  Дмитрий Медведев предложил назвать 2010 год Годом учителя после соответствующей инициативы, родившейся на 4 Съезде ВПС. За годы своего существования Оренбургское региональное отделение ВПС активно реализует свою главную задачу: сплочение в своих рядах для дальнейшей совместной работы педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, системы профессионального образования, родителей, представителей бизнес-структур и всех лиц, заинтересованных в поддержке учительства и повышении качества образования.

В своем выступлении Валентина  Иванова отметила Оренбургское отделение ВПС как одно из самых активных в России. Педагоги и учащиеся области  стали победителями Всероссийских конкурсов ВПС, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году учителя. Материалы оренбургских победителей вошли в сборник ВПС.

В завершении встречи Председатель Всероссийского педагогического собрания определила основные задачи ВПС на 2011 год, среди которых совместная с Министерством образования и науки РФ работа по внедрению федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, обсуждение механизмов внедрения в практику положений ФЗ-83, проекта нового Федерального закона «Об образовании», Кодекса учителя и ряда других.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также