Итальянские страсти на книжной полке

2011 год объявлен перекрестным Годом России в Италии и Италии в России. В отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ открылась выставка «Русские в Италии», посвященная этому событию.

На полках - книги, повествующие о жизни в Италии выдающихся деятелей российской культуры. Несколько лет в Риме прожил Николай Гоголь. Здесь он написал бессмертную поэму «Мертвые души». На выставке можно найти книги,  знакомящие с творчеством величайшего певца Федора Шаляпина, который немало времени провел в Италии, и его большого друга Максима Горького, также прожившего на итальянском острове Капри не один год. Италия вдохновляла и русских художников Ореста Кипренского, Карла Брюллова и многих других. Экспозиция знакомит с лучшими образцами русской поэзии, здесь представлены итальянские мотивы в творчестве Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой…

Если в ближайшее время вы не планируете посещение этого южного государства Европы, то до 20 марта можно отправиться в путешествие по Италии по страницам книг, представленных на выставке.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий