Очередное заседание Общественной палаты Оренбургской области

Губернатор Юрий Берг выступил на заседании Общественной палаты Оренбургской области, где рассматривались проблемы межнациональных отношений. 

В своем выступлении он подчеркнул, что эта тема актуальна для всей страны, в том числе и для нашего многонационального региона. Обстановку в Оренбуржье губернатор оценивает в целом, как стабильную. Этому, несомненно, способствует совместная работа органов власти и институтов гражданского общества, прежде всего, национально-культурных организаций. Продуктивно работают общественные советы:  по делам национальностей и  по взаимодействию с религиозными организациями при Губернаторе области, областной межнациональный координационный совет, а также комитет Общественной палаты по вопросам национальных и этноконфессиональных отношений.

На недавнем заседании президиума Госсовета в Уфе, Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев отметил важную роль религиозных объединений по сохранению межнационального согласия в обществе. Он предложил создать в регионах рабочие группы из представителей различных конфессий по урегулированию конфликтов на национальной почве. Исходя из этого, губернатор предложил уточнить функции Совета при Губернаторе области по взаимодействию с религиозными объединениями, направив основные усилия на регулирование возможных конфликтных ситуаций.

Важную роль в укреплении стабильности, в налаживании межэтнического сотрудничества, удовлетворении духовно-нравственных запросов жителей области играют национально-культурные общественные объединения (центры, общества, автономии).  Они способствуют сохранению родного языка, народных традиций, развитию этнокультурного наследия народов Оренбуржья. 

Разработана и действует целевая программа, рассчитанная на 2011-2013 годы. Ежегодно на ее реализацию в областном  бюджете предусмотрено полтора миллиона рублей. Аналогичные программы разработаны и осуществляются в городах Оренбурге, Орске и Бугуруслане.

Говоря о межнациональных отношениях, об укреплении стабильности в этой чувствительной сфере, Юрий Берг напомнил   о роли средств массовой информации.  - К сожалению, не всегда позиция СМИ бывает адекватной и взвешенной, порой журналистам не хватает знаний по освещаемым вопросам. Отсюда - поверхностные, скоропалительные выводы и суждения, которые ничего, кроме вреда, межнациональным отношениям  не приносят.  Журналистика должна быть социально ответственной, это требование времени, - сказал губернатор..

- Несмотря на то, что этнополитическая ситуация в нашей области в целом  стабильна, это не основание для самоуспокоенности, - заявил Юрий Берг.  - Социологические опросы показывают, что более трети жителей Оренбуржья усматривают некоторую напряженность в межнациональных отношениях. Четверть опрошенных считают, что причиной такой напряженности  является неуважительное, порой вызывающее поведение приезжих граждан (иммигрантов). Причем число оренбуржцев,  испытывающих негативное отношение к представителям ряда национальностей, растет. За год  (с 2009-го по 2010-й) этот рост составил 9 процентов. Это тревожный показатель. Ещё тревожнее тот факт, что нетерпимость по отношению к другим национальностям  больше всего проявляет молодежь.

Для нашего приграничного региона принципиально важным является  эффективное осуществление миграционной политики. За постсоветские годы Оренбуржье приняло более 200 тысяч переселенцев различных национальностей. За прошлый год  через пункты пропуска Оренбургского участка российско-казахстанской границы проследовало более 1,5 млн. граждан иностранных государств. Конечно, далеко не все иностранцы, прибывающие в область, законопослушны и безупречны в своем поведении. Особую тревогу вызывают факты  контрабандных поставок наркотиков через российско-казахстанскую  границу.

В этих условиях силовым структурам следует значительно усилить работу по пресечению противоправных действий, ведущих к разжиганию межнациональных конфликтов. Необходимо активнее привлекать к этой работе руководство и актив национально-культурных общественных объединений и в тесном взаимодействии с ними проводить профилактические мероприятия, предупреждать об административной и уголовной ответственности лиц, пытающихся разжечь межнациональную рознь, - сказал губернатор.

Межэтнические и межконфессиональные отношения, вопросы воспитания у людей толерантности должны быть постоянно в поле зрения руководителей муниципальных образований. Целесообразно рассмотреть возможность создания при муниципалитетах  специальных координационных советов, в состав которых могли бы войти руководители национальных, религиозных и других общественных организаций, граждане, пользующиеся авторитетом и доверием у населения.

Значительного усиления требует работа среди молодежи, наиболее подверженной воздействию националистических и экстремистских сил, которые умело используют сложности подростковой психологии, склонность молодых людей к протесту, тягу к независимости, правовой нигилизм, низкий уровень воспитания и культуры. Весь комплекс молодежных проблем, связанных с противодействием национализму и экстремизму, должен решаться при тесном взаимодействии заинтересованных министерств, ведомств, организаций, национально-культурных автономий, религиозных конфессий.

Юрий Берг пожелал членам Общественной палаты больших успехов в ответственной и востребованной работе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий