Пресс-тур на тему «Новые дороги Оренбурга»

17 февраля состоялся пресс-тур на тему «Новые дороги Оренбурга», в ходе которого представители СМИ были ознакомлены с планами реконструкции дорог областного центра в 2011 году.

В работе пресс-тура приняли участие Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, первый заместитель главы администрации города Денис Зеленцов, начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Михаил Серегин и другие официальные лица.

Юрий Мищеряков рассказал журналистам о работе, проделанной администрацией города, и о планах по строительству и ремонту дорог областного центра. В 2010 году в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России» Оренбург получил и освоил 511 миллионов рублей. На эти средства в сжатые сроки было отремонтировано около 130-ти городских улиц общей площадью порядка 700 тыс. кв. м. Новое дорожное покрытие появилось на улицах Одесской, Родимцева, Джангильдина, Ленинской, Казаковской, Ташкентской, Восточной, Луговой, Расковой, пр-те Дзержинского и других.

Кроме того, были заасфальтированы пешеходные дорожки, восстановлены участки ливневой канализации по пр. Нижнему, улицам Джангильдина и Салмышской. Были отремонтированы дороги частного сектора в пер. Кустарном, на улицах Калининградской и Р. Люксембург. Контроль за расходованием средств и качеством выполненных работ осуществлялся общественной комиссией, в состав которой вошли депутат Законодательного собрания Оренбургской области Александр Трубников, депутат Оренбургского городского Совета Виктор Камнев, председатель объединенного профсоюза работников автомобильного и дорожного хозяйства Виктор Бровиков, старший преподаватель кафедры автомобильных дорог ОГУ Елена Таурит, председатели районных Советов ветеранов и другие авторитетные представители общественности.

В 2011 году работа по ремонту и реконструкции дорог будет продолжена. Из федерального бюджета Оренбург получит 406 миллионов рублей. Две трети выделенных средств, то есть порядка 270 миллионов рублей, будут направлены на ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов, остальные деньги будут вложены в ремонт дорог общего пользования.

Помимо федеральных средств областному центру будет выделено 80 миллионов рублей на развитие улично-дорожной сети из регионального бюджета и 43 миллиона рублей из городской казны на содержание автомобильных дорог (с учетом софинансирования к областному бюджету).

Юрий Мищеряков отметил, что при формировании программы ремонта дорог и внутриквартальных проездов учитывались и наказы избирателей депутатам Оренбургского городского Совета.

В ходе пресс-тура представителям СМИ с выездом на место рассказали о ближайших планах по проектированию и завершению строительства дорог. В 2011 году будет разработан проект продолжения ул. Совхозной (строительное название) до пересечения ул. Монтажников с пр-дом Автоматики с устройством на данном перекрёстке кольцевой транспортной развязки. Планируется завершить работы по наружному освещению, разбивке тротуаров и озеленению улиц Совхозной и Салмышской.

Кроме того, в текущем году будут выполнены проектно-изыскательские работы по ул. Есимова (на участке от ул. Салмышской до ул. Транспортной вдоль административного здания областного Управления ГИБДД).

В 2010 году была введена в эксплуатацию дорога по проезду Северному на участке от Загородного шоссе до ул. Автомобилистов. Для продолжения строительства в 2011 г. будет разработан план мероприятий по проектированию следующего участка этой дороги - от ул. Автомобилистов до пересечения улиц Родимцева - Театральной - Березка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    В 2010 году в рамках проекта

    В 2010 году в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России» Оренбург получил и освоил 511 миллионов рублей
    Господа, вы достали своей едрой. Вы что на свои партийные взносы что ли делаете ремонт.Это деньги налогоплательщика, а не получают подачки с плеча "нацлидера садового кольца и рублевки". Депутаты выполняют волю НАРОДА ст 3 Конституции.