Сотрудники БЭП Новотроицка задержали «взяткодателя»

Главный бухгалтер одного из коммерческих предприятий Новотроицка хотела с помощью денег решить вопрос о прекращении проверки в отношении нее по фактам незаконной выдачи справок формы 2НДФЛ.

57-летняя жительница Новотроицка пользовалась большой популярностью как специалист. В ОБЭП ОВД Новотроицка поступила оперативная информация, что данная женщина пользуясь своим положением помогала обратившимся к ней гражданам в получении кредитов. Эти граждане не имели никакого отношения к предприятиям, на которых работала 57-летняя женщина. Ее помощь заключалась в том, что она подделывала копии трудовых книжек, выдавал справки формы 2НДФЛ. За такую услугу главный бухгалтер имела свой процент от «сделки». Он варьировался от 10 до 50 процентов от полученного кредита. Все зависело от лица, берущего кредит, от его социального статуса, банка и суммы кредита. Только за ноябрь и декабрь 2010 года через банки было установлено более 15 человек, которые воспользовались ее услугами.

После того, как женщина поняла, что с ней не шутят и в отношении нее будет возбуждено уголовное дело, она начала искать сотрудников ОБЭП с которыми можно договориться. Не найдя поддержки, она решила пойти к начальнику ОБЭП ОВД Новотроицка Антону Логинову. Все уже знали о е намерениях и поэтому тщательно подготовились.

- Как только она зашла в мой кабинет, женщина вытащила из своей сумки паспорт, в котором был вложен конверт с деньгами, - рассказывает Антон Логинов. – В конверте было 30 тысяч. Я несколько раз предупредил ее о том, что это незаконно, за подобное можно потерять не только работу, но и получить срок. Но она ничего не хотела слушать и продолжала настаивать о прекращении в отношении нее проверки и о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении данной гражданки.

Женщина была очень удивлена, когда в кабинет вошли сотрудники ОБЭП с понятыми. Она пыталась забрать обратно деньги, говорила, что это ее, и что деньги случайно выпали из сумки. Но факт попытки дачи взятки был зафиксирован на видео и аудиоаппаратуру.

- Долг любого сотрудника – предотвратить преступление, - прокомментировал начальник ОВД Новотроицка Евгений Стасенко. – В свете последних событий, да и вообще у граждан сложилось мнение, что сотрудники милиции – взяточники. Но я могу с уверенностью сказать, что каждый сотрудник ОВД Новотроицка поступит именно так, как поступил Антон Логинов. А граждане, которые хотят уйти от ответственности с помощью денег пусть задумаются, что дача взятки может привести на скамью подсудимых. Я думаю, что будет правильно, если я своими правами поощрю начальника ОБЭП Новотроицка Антона Логинова за его правильные действия.

По данному факту СУ СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ «Дача взятки». В настоящее время в отношении женщины решается вопрос об избрании мер пресечения. После завершения проверки сотрудниками ОБЭП ОВД Новотроицка по фактам подделки документов будет возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, ..».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий