ФК «Газовик» (Оренбург) – ФК «Носта» (Новотроицк) - 4:1

КОРОТКО:

Уверенную победу над своими географическими соседями одержал футбольный клуб «Газовик». Два гола Кулешова, а также мячи Шогенова и Низовцева сделали счет над новотроицкой «Ностой» крупным – 4:1. Ближайший преследователь оренбуржцев – саратовский «Сокол», оступился в игре с аутсайдером, таким образом «Газовик» оторвался вперед!

ПОДРОБНОСТИ:

«Газовик» (Оренбург) – «Носта» (Новотроицк) 4:1

«Газовик»: Смыслов, Ахмедов, Скворцов, Данилин, Шогенов, Парняков (Коротаев 73), Малых (Кашиев 78), Баранов (Маматюк 66), Дымов (Иванов 64), Матьола, Низовцев (Кулешов 53).

«Носта»: Тарасов, Перунов, Щиенко, Климеев (Хиясов 68), Сидоров (Хабибуллин 46), Евграфов, Трошин, Бредихин, (Арсланов 46), Макеев (Филиппов 67), Баранов (Александров 56), Карпухин.

Голы: Шогенов 30 с пен., Низовцев 36, Кулешов 61, 78 – Баранов 21.

Предупреждены: Иванов 77 – Сидоров 30, Климеев 47.

3 июня. Оренбург. Стадион «Газовик» 3000 зрителей.

Судьи: Биглов (Уфа), Рыбальчук (Наб. Челны), Галин (Арзамас)

Жребий и календарь игр дарят уже второе дерби оренбургским болельщикам. Жаль, конечно, что наши соседи с восточного Оренбуржья в несколько разобранном состоянии, и в фавориты уже до матча можно было смело ставить «Газовик». Молодые новотройчане игры проводят по одному сценарию – хорошо начинают, с задором, активно атакуя, но потом не выдерживают жесткого, волевого, мужского футбола и сдают по ходу матча, появляются детские ошибки. Вот и в этот раз счет открыли новотройчане – Алексей Баранов с левого края штрафной точно пробил в дальний угол. Но после забитого мяча преимущество «Носты» закончилось.

Гол встряхнул нашу команду и «Газовик» принялся осаждать ворота соперника. Малых ворвался в штрафную, финтом обвел защитника и тому пришлось фолить – стопроцентный пенальти, который реализовал Шогенов. Уже через несколько минут, по левому флангу прошла атака, которую логично завершил Низовцев и на перерыв газовики ушли, имея гандикап в счете – 2:1.

В перерыве тренерский штаб гостей произвел несколько замен, дабы оживить игру, но вышедший на поле во втором тайме Кулешов, был не на шутку заведен, и перечеркнул все чаяния гостей о положительном исходе встречи. Владимир в последних матчах демонстрировал активность, было видно, что очень хочет забить, но всегда чего-то не хватало и вот прорвало! На 61 минуте он получил пас из глубины и вышел один на один с голкипером гостей, быстро сориентировался, что не стоит сближаться с вратарем, и элегантно перекинул того – гол на загляденье - 3:1. Через некоторое время Кулешов оформил дубль – продавив двух защитников, вновь оказался наедине с вратарем и в этот раз «положил» мяч точно в уголок ворот.

Моменты в матче еще были (тот же Кулешов мог за одну игру стать лучшим бомбардиром чемпионата, Шогенов бил с «пятачка» - чуть выше, беспокоили голкипера Тарасова и другие игроки оренбуржцев), но «огорчать» соседей с восточного Оренбуржья больше не стали. В «Носте» полкоманды – свои ребята. Карпухин, Климеев, Баранов, Евграфов, Щиенко – всё это оренбургские воспитанники, да и остальные футболисты из «Носты» не чужие – все они с нашей области и на стадионе их также подбадривали болельщики, желая удачи. К слову Виктор Карпухин мог подсластить горечь поражения - на последних минутах он выкрал мяч у защитника, но, обыгрывая Антона Смыслова, принял чуть в сторону, и хорошо пробить уже не получилось. Матч завершился со счетом 4:1. «Газовик» продолжает лидировать в чемпионате, теперь уже имея отрыв в два очка от ближайшего преследователя.

Пресс-конференция

Синелобов О. В. (гл. тренер ФК «Носта»): Заслуженная победа хозяев. Так оно и должно быть, если бы было наоборот, то, наверное, это было бы не правильно – квалификация игроков «Газовика» соответствует уровню поставленной задачи. Вы знаете в каком мы состоянии. Скажу, что очень тяжело без фундамента физической подготовки выдерживать на протяжении 90 минут ритм и темп игры, да еще и на жаре. И ребятам, которым, по сути, сейчас еще рано играть во второй лиге, как бы они не старались, на одном вдохновении пройти весь чемпионат невозможно. Не хватает умения, внимания, мастерства. Всё это приводит к ошибкам и такому результату. «Газовику» мы желаем удачи, мы за Вас болеем!

Галкин К. С. (гл. тренер ФК «Газовик»): Минут двадцать команда Новотроицка нам нервишки потрепала прилично. После Тюмени у нас была очень высокая нагрузка - ребята еще не отошли, я это сделал целенаправленно. Первые минуты движение было плохое. Плюс еще жара сказывалась. Но потом функционально мы выглядели лучше. Рад за результат. Спасибо «Носте» за урок первых двадцати минут. Спасибо болельщикам, хотя в начале, когда игра не очень получалась, были неприятные выкрики с трибун…свою команду любить надо и помогать когда не очень получается. По поводу нашего лазарета – ситуация не очень приятная, но вроде налаживается, надеюсь к Учалам подойдем в оптимальном составе.