Чиновники платят штрафы из местной казны

Порочная практика уплаты чиновниками административных штрафов не за счет собственных средств продолжается.

Прокуратурой Оренбургской области в минувшем году сведения о фактах погашения должностными лицами за счет средств местной казны штрафов по административным делам неоднократно размещались в средствах массовой информации.  

Приведем очередной пример преступной деятельности одного из служащих.

Ясненским районным судом в соответствии с позицией государственного обвинения постановлен приговор в отношении директора муниципального предприятия, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Следствием и судом установлено, что директор МУП «Еленовский» Сергей Мельников использовал свое служебное положение в личных корыстных целях, распорядившись об оплате собственных административных штрафов за счет средств предприятия.

В отношении Мельникова как должностного лица было вынесено несколько постановлений о привлечении к административной ответственности по статьям 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), 6.5 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) и 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Общая сумма наложенных штрафов составила 7,5 тысяч рублей.

По поручению чиновника указанные денежные средства были перечислены главным бухгалтером с расчетного счета муниципального предприятия.

За совершенные противоправные деяния Мельников лишен права в течение 2 лет занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, связанные с исполнением в указанных учреждениях организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий