В Оренбуржье будут построены два гемодиализных центра

Соглашение о создании в Оренбургской области центров гемодиализа подписано 28 декабря губернатором Юрием Бергом и заместителем главы представительства компании «Евромедик Интернешнл Б.В.» Максимом Акчуриным.

Документ содержит обязательства сторон о стратегическом партнерстве, сотрудничестве и гарантиях выполнения инвестиционного проекта по созданию центров амбулаторного гемодиализа. Предполагается, что будут построены два таких медицинских учреждения – в Оренбурге и в Орске.

В рамках Соглашения будут заключаться договоры с инвесторами и подрядными организациями по созданию гемодиализных центров для оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению.

Как заявил Юрий Берг в интервью областным СМИ, строительство центров будет осуществляться за счет инвесторов. От муниципалитетов потребуется только выделение участков земли. Члены регионального Правительства внимательно изучили проект, ознакомились с работой подобных медицинских учреждений в Мытищах и Казани. Губернатор поблагодарил за активное участие в подготовке Соглашения депутата Государственной Думы РФ Виктора Заварзина, который выступил с инициативой создания таких центров в Оренбуржье.

Виктор Заварзин заявил, что социальная политика в сфере развития здравоохранения, проводимая Президентом и Правительством России, активно реализуется на территории Оренбургской области. Подтверждением тому становятся проекты по строительству онкологического диспансера в Орске, перинатального центра в Оренбурге, гемодиализных центров. По всем этим проектам ведется большая работа с министерством здравоохранения и социального развития РФ. Он также сказал, что достигнута договоренность с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым о строительстве в Оренбурге нового военного госпиталя.

По словам Максима Акчурина, стоимость каждого гемодиализного центра составит около 5 млн. евро. Они будут построены в течение 11 месяцев после выделения земельных участков и проведения согласований муниципалитетами. Каждый центр сможет обслуживать до 320 пациентов с использованием до 40 аппаратов «искусственная почка». Стоимость  одной процедуры гемодиализа составит 4,5 тысячи рублей, что сопоставимо с действующими тарифами в государственных клиниках. Для больных все услуги будут бесплатными, оплата - за счет областного бюджета. На создание новых медицинских учреждений будут привлечены средства инвестора, долговых обязательств у области не возникнет.  

Как заявил глава Орска Виктор Франц, земельный участок под строительство уже выбран и город готов приступись к процедурам согласования проекта. Потребность в гемодиализном центре на востоке области высока. В настоящее время больные вынуждены проходить лечение в неприспособленном здании дореволюционной постройки. Поэтому, заметил Виктор Франц, строительство нового медицинского учреждения станет серьезным событием для пациентов, нуждающихся в постоянной поддерживающей терапии. Глава Оренбурга Юрий Мищеряков также отметил, что проблем с выделением земли под строительство не будет.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий