«ЕВРАЗИЯ» собирает друзей...

Представители Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» под руководством начальника штаба есаула Георгия Серова приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 10-летию благотворительного фонда «Евразия» и, от имени атамана Юрия Белькова поздравили его руководителей – Игоря Храмова и Рустама Галимова.

Оренбургский благотворительный  фонд «Евразия» отметит 10-летие со дня своего создания. Ровно 10 лет  назад, в декабре 2000 года, бывшие начальник управления международных связей администрации города Оренбурга Игорь Храмов, его заместитель Наталья Кутехова и руководитель пресс-службы города Рустам Галимов решили создать этот культурный фонд. Инициативу горячо поддержал экс-мэр Оренбурга Геннадий Донковцев. Отказавшись возглавить эту некоммерческую организацию, он, однако, на общественных началах стал председателем попечительского совета фонда.

С первых месяцев своего существования  фонд взял высокую планку. Совместные проекты с человеком мира, музыкантом Мстиславом Ростроповичем и приезд в областной центр писателя-оренбуржца Владимира Карпова… Очень быстро «Евразия» стала символом возвращения имен выдающихся земляков – для жителей Оренбуржья,  и для россиян в целом. Из Мексики доставлено культурно-историческое наследие семьи Кибальчичей, в десятках крупнейших городов и в столицах России, Беларуси и Украины «Евразия» показала выставку «Белая роза», рассказывая о подвиге уроженца Оренбурга Александра Шмореля и его друзей-антифашистов. В Оренбурге установлена мемориальная доска сценаристу Алексею Саморядову.

Обращался фонд и к казачьей теме. Так, в конце прошлого года в центре Оренбурга была установлена мемориальная доска легендарному атаману Александру Ильичу Дутову. Однако в начале 2010 года она бесследно исчезла и никто до сих пор не знает куда.

Из Великобритании была доставлена уникальная коллекция вещей и документов выдающегося циркового атлета Александра Засса (Самсона). В мероприятиях, посвященных этому событию, достойно проявили себя казаки-славянцы. Один из них, Николай Карташов, оказался последователем искусства этого артиста и показал свое мастерство жителям города.

Визит в Оренбург французского писателя Мориса Дрюона, чьи оренбургские корни нашла «Евразия», стал сенсацией российского масштаба. Приезд в Оренбург людей, проведших в наших краях военное детство – Юрия Энтина, Юрия Ряшенцева, Льва Дурова – это тоже проекты «Евразии», получившие свое развитие в создании гимна Оренбурга, в многочисленных концертах и фестивалях, театральных гастролях и творческих встречах с оренбуржцами.

Свой опыт международной деятельности организаторы фонда реализовали в осуществлении первых, ставших впоследствии регулярными, выездов за рубеж муниципального камерного хора Ольги Серебрийской, муниципального трио баянистов, детского хора областной филармонии «Новые имена» под руководством Марины Туркиной, ансамбля «Коробейники» заслуженной артистки России Юлии Учватовой.

Неудивительно, что все эти коллективы выступили в большом юбилейном концерте, на который Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» пригласила всех друзей в большой зал областной филармонии.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий