Энергопотребление в 2010 году приблизилось к докризисным объемам

 «В сравнении с 2009 годом энергопотребление выросло на 5,95 процента».

Об этом на итоговой пресс-конференции заявил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги»-директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев. В 2010 году по электрическим сетям филиала «Оренбургэнерго» передано потребителям 12 миллиардов 363 миллиона киловатт*часов электрической энергии. Для сравнения, в прошлом году отпуск   составил 11 миллиардов 668 миллионов.

В течение года коллектив «Оренбургэнерго» выполнял плановые работы для надежного электроснабжения потребителей электроэнергии и развития электросетевого комплекса Оренбуржья: реконструировано 193 километров ЛЭП, построено более 50 километров новых линий.

В 2010 году продолжилась реализация программы «Светлая область». При реконструкции электрических сетей напряжением 10 и 0,4 киловольта в селах и поселках области сетевики предусмотрели уличное освещение. Жители Подгородней Покровки, Нежинки, Краснохолма, Татарской Каргалы к новогодним праздникам получили новые надежные электросети и светлые улицы. В планах энергетиков установить более полутора тысяч светильников в населенных пунктах Оренбургского, Сакмарского, Илекского, Грачевского, Красногвардейского, Абдулинского, Матвеевского, Северного, Кувандыкского, Адамовского, Светлинского районов.

В ходе подготовки к зиме выполнен ремонт 677 км ЛЭП и 110-0,4 киловольт, 527 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций всех классов напряжения. Паспорта готовности к работе в осенне-зимний максимум нагрузок все производственные предприятия получили в срок. Учитывая гололедную ситуацию в области, во всех подразделениях филиала «Оренбургэнерго» проведены пробные плавки гололедного осадка на проводах ЛЭП. Всего по системе работает 440 схем. В этом году усилили восточные районы области – смонтированы 2 новые схемы для плавки гололедного осадка на подстанции «КС-15».   

Энергетики заверяют, что готовы даже самые неожиданным погодным катаклизмам: штормовым ветрам, сильным морозам или «ледяным» дождям. Дождь, который превращается в ледяной нарост на проводах и опорах ЛЭП, стал причиной аварий в электрических сетях в Самарской и Ульяновской областях. Оренбургские энергетики поддержали своих коллег. На ликвидацию последствий непогоды от филиала «Оренбургэнерго» были направлены бригада службы линий и 5 бригад по обслуживанию распределительных сетей, 3 дизельные электростанции, 2 опоровоза,  длинномер. С каждой бригадой на ликвидацию аварий были направлены: ямобур, кран, гидроподъемник и бригадная машина со всем необходимым оборудованием. С последствиями обледенения проводов всеобщими усилиями удалось справиться.

Следующий год станет годом масштабных работ по реконструкции электрических сетей на селе. Двести тринадцать миллионов рублей будет направлено на энергообъекты в Акбулакском, Саракташском, Беляевском, Ташлинском, Первомайском, Курманаевском, Тоцком, Красногвардейском, Абдулинском и Переволоцком районах Оренбургской области. Коснется модернизация и сетевого хозяйства Оренбурга: будет заменено более 120 километров кабельных и воздушных ЛЭП.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий