Брифинг министра здравоохранения Сергея Жукова

- Весь комплекс мер по системной модернизации здравоохранения призван  сделать медицинскую помощь равнодоступной и качественной, - отметил министр здравоохранения области Сергей Жуков на брифинге, 20 декабря. Старт масштабным преобразованиям пять лет назад дал национальный проект «Здоровье», который позволил привлечь в область 6,5 млрд. рублей федеральных средств; софинансирование области составило  4,7 млрд. рублей.

Благодаря мерам по укреплению первичного звена лечебные учреждения области на 97 процентов укомплектованы участковыми врачами и врачами общей практики. Выплаты работникам первичного звена проводятся строго в соответствии с графиком; общая сумма выплат в этом году составила 650  млн. рублей, в том числе из областного бюджета свыше 140 млн. рублей.

В учреждения родовспоможения и детства по родовым сертификатам за неполные 5 лет привлечено более 1 млрд. рублей, в том числе в текущем году - более 270 млн. рублей. Улучшилось качество оказания медицинской помощи в период беременности и родов, а также лекарственное обеспечение беременных. За 4 года значительно уменьшилось число родов без родовых сертификатов (с 32 случаев на 1 тыс. родов в 2006 г. - до 19,6 в 2009г.). Отмечается рост числа женщин, своевременно встающих на учет по беременности. Как результат - снизилось число осложнений беременности, родов и послеродового периода анемиями на 13 процентов;  поздними токсикозами - на 16 процентов. Количество женщин, не наблюдавшихся в женских консультациях во время беременности, уменьшилось на 28 процентов.

Ощутимые результаты дала государственная политика по возрождению профилактической медицины. Диагностика врожденных наследственных заболеваний у новорожденных позволила выявить 12 случаев и своевременно проводить коррекцию. Всего за минувшие годы предотвращено 60 случаев инвалидизации детей. Кроме того, раннее выявление нарушения слуха у новорожденных дало возможность определить патологию у 10 детей.

В результате проводимой вакцинации снизилась заболеваемость опасными вирусными инфекциями. В сравнении с аналогичным прошлогодним периодом заболеваемость гриппом снизилась в 3,2 раза; острым вирусным гепатитом в 1,6 раза; коклюшем в 1,3 раза. В текущем году в области не зарегистрированы случаи кори, эпидемического паротита, краснухи.

Как проинформировал министр, в рамках дополнительной диспансеризации работающего населения осмотрено более 37 тыс. человек. В ходе проводимых осмотров выявлено свыше 10 тыс. заболеваний, 45  процентов осмотренных направлено на дополнительное обследование и амбулаторное лечение. 300 человек нуждаются в стационарном лечении, из них 70 процентов уже направлено на лечение. Из восьми человек, нуждающихся в высокотехнологичном лечении, семь уже пролечены, один находится в листе ожидания.

С начала текущего года на базе учреждений здравоохранения области медицинскую помощь с применением высоких технологий получили свыше 12 тыс. оренбуржцев. В  федеральные клиники и центры направлено 2,5 тыс. пациентов, из них 247  человек получили лечение за счет средств областного бюджета.     

Сергей Жуков подчеркнул, что особое внимание уделяется совершенствованию организации медицинской помощи онкобольным пациентам, поскольку  Оренбуржье является неблагоприятной с онкологической точки зрения территорией со стабильно высоким уровнем заболеваемости. Однако в области отмечается достаточно высокий уровень ранней диагностики злокачественных новообразований. Уменьшилась смертность от онкопатологии. Благодаря новому диагностическому оборудованию, полученному по федеральной программе, на 3,9 процента увеличилось число впервые выявленных больных, в том числе на ранних стадиях – на 6,3 процента. В настоящее время Правительство области ведет активные действия по возобновлению строительства межрайонного онкологического диспансера в Орске. Это повысит доступность высокотехнологичного лечения пациентам восточного Оренбуржья.

По словам министра, по итогам 9 месяцев 2010г. в рейтинге территорий РФ Оренбургская область занимает 5 место по направлению «Проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан», 4 место по направлению «Программа родовых сертификатов. Оплата медицинской помощи детям первого года жизни», 3 место по направлению «Обследование населения с целью выявления инфицированных вирусом иммунодефицита человека и гепатитов В и С». 

Сергей Жуков отметил, что логическим продолжением национального проекта «Здоровье» станет Программа модернизации здравоохранения. Утверждение Программы в Минздравсоцразвития России и ее согласование с ФОМС будет проведено после принятия Правительством РФ постановления, определяющего суммы федеральных субсидий, в том числе для Оренбургской области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий