В Северном районе будет создана единая дежурно-диспетчерская служба

Благодаря вмешательству прокурора единая дежурно-диспетчерская служба появится еще в одном районе Оренбургской области.

Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Постановление Правительства Российской Федерации «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» предписывает органам местного самоуправления самостоятельно осуществлять сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечивать своевременное оповещение и информирование жителей об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Во исполнение указанных норм на муниципальном уровне создаются единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС), оснащаемые за счет средств муниципального бюджета.

Однако не во всех районах Оренбуржья указанные требования выполняются.

Так, проведенная прокуратурой Северного района проверка показала, что администрация Северного района не уделяет должного внимания этому вопросу. На территории района ЕДДС до сих пор не образована.

Такое бездействие муниципальной власти создает угрозу безопасности районных жителей и их имущества и свидетельствует о неисполнении чиновниками своих прямых обязанностей, поскольку в силу  ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» участие в предупреждении чрезвычайных ситуаций, организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - вопросы местного значения.

В целях исправления возникшей ситуации прокурор района направил в суд заявление, в котором просил признать бездействие местных чиновников незаконным. Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил заявленные требования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий