В министерстве социального развития изучают работу учреждений социальной защиты в территориях

В рабочем графике министра социального развития Татьяны Самохиной особое место занимают рабочие поездки по районам.  Их цель, как определила Татьяна  Самохина - проведение сравнительного анализа работы подведомственных министерству учреждений социального обслуживания и местных органов социальной защиты:

- Планируется посещение всех 104 государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания, действующих в Оренбургской области, - поясняет министр. - Эта планомерная системная работа, которая дает сотрудникам министерства самую разнообразную информацию о состоянии дел в районах, что необходимо для выработки стратегии развития ведомства. Наша задача не ограничивается поиском недостатков. Мы стремимся выстроить диалог с руководителями  местных органов соцзащиты, узнать, с какими проблемами сталкиваются учреждения, предлагаем методическую помощь в их решении.

Последний подобный выезд министра социального развития состоялся в Тюльганский район, на территории которого проживают более 4,7 тыс. граждан льготных категорий, относящихся к федеральному и региональному регистрам. В первую очередь Татьяну Самохину интересовали такие вопросы, как реализация целевых программ поддержки мало защищенных граждан, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, качество и доступность населению социальных услуг.

Положительная оценка была дана работе администрации района по проведению ремонтов жилья, принадлежащего ветеранам войны и приравненных к ним категорий. Район отчитался о стопроцентном выполнении намеченной программы, а беседа с ветеранами подтвердила, что работа ведется не на бумаге.

Ознакомившись с работой комплексного центра социального обслуживания населения, министр указала на необходимость активнее развивать социальную службу на мобильной основе, расширять перечень социальных услуг. Особое внимание было уделено социальному приюту для детей и подростков и дому-интернату малой вместимости для граждан пожилого возраста в селе Троицкое. Отмечено, что в обоих учреждениях персонал прикладывает максимум усилий, чтобы вывести работу на должный уровень. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также