Финансовая помощь сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи 2010 года

Правительством Оренбургской области 14 августа т.г. принят план мероприятий по оказанию государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в результате стихийных бедствий, вызванных засухой в 2010 году, который предусматривает следующее:

  • возмещение части затрат на возделывание сельхозкультур, погибших в результате засухи;
  • выделение зерна из фонда государственных закупок для нужд Оренбургской области в объеме до 40 тысяч тонн на сумму 237 млн.рублей с оплатой услуг по его хранению в сумме 45,4 млн.рублей;
  • частную отсрочку уплаты лизинговых платежей;
  • возмещение части затрат на приобретение семян, заготовку кормов и приобретение фуражного зерна;
  • страхование урожая озимых культу и сев озимых культур;
  • приобретение ГСМ для проведения весенне-полевых работ будущего года;
  • приобретение сельскохозяйственной техники для последующей передачи в лизинг сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи.

В августе областью на ликвидацию последствий засухи получен бюджетный кредит в сумме 1,5 млрд.рублей, и в октябре дотации в сумме 479,0 млн.рублей.

По состоянию на 8 декабря т.г. на поддержку АПК Оренбургской области в целом выплачено 4676 млн.рублей из средств областного и федерального бюджетов, из которых 1949,7 млн.рублей – на ликвидацию последствий засухи 2010 года.

Справочно:

В ОАО «РосНТЦ АгроЧС» Минсельхоза России проведена экспертная оценка состояния сельскохозяйственных культур в хозяйствах области, пострадавших от засухи, подтверждена гибель сельскохозяйственных культур на площади – 1770 тыс.га, сумма ущерба – 7,4 млрд.рублей, сумма затрат – 3,7 млрд.рублей, 1862 пострадавших хозяйств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий