Киллеры журналиста оценили гуманность суда

9 декабря Оренбургский областной суд вынес приговор по уголовному делу, связанному с покушением на убийство главного редактора "Бузулукских новостей" В. Дмитриева. Участник покушения - И. Гарипов приговорён к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Ещё двое участников покушения - Р. Имангулов и С. Фёдоров находятся в розыске.

Вынести приговор в отношении всех указанных лиц можно было ещё в июне, когда они находились на скамье подсудимых. Коллегия присяжных заседателей единогласно признала С. Фёдорова, И. Гарипова и Р. Имангулова виновными. У суда были законные основания изменить меру пресечения для виновных - с подписки о невыезде на взятие под стражу. Тем более перед перерывом в судебном заседании - наступали три выходных, включая один праздничный день. Однако судья А. Городков, уверовав в законопослушность виновных, предпочёл оставить им прежнюю меру пресечения. Двое из трёх виновных лиц воспользовались предоставленным шансом - подались в бега. Судебное производство по уголовному делу было приостановлено на полгода. Впоследствии перед судом предстал лишь И. Гарипов.

Судом установлено, что 1 декабря 2006 г. по заказу коррумпированных чиновников было организовано покушение на главного редактора газеты "Бузулукские новости" Виктора Дмитриева. Он получил шесть огнестрельных ранений. Преступление совершили оренбуржец Святослав Фёдоров и жители Татарстана Ильгиз Гарипов и Руслан Имангулов. Все бывшие сотрудники милиции, участвовавшие в боевых действиях в Чечне.

По словам представителя потерпевшего Александра Королёва, он намерен обжаловать приговор Оренбургского областного суда, который весьма подозрительно установил мягкое наказание для И. Гарипова - всего-то три с половиной года лишения свободы. Это - значительно меньше, чем минимальный срок, предусмотренный ст. 105 УК РФ. Хотя представитель обвинения просил суд приговорить И. Гарипова к 12 годам лишения свободы.

Александр АНДРЕЕВ, главный редактор "Бузулукских новостей"

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    При расследовании

    При расследовании террористического акта следователи милиции сделали все, чтобы не выйти на след преступников

    Бузулукский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Оренбургс области проводит проверку в отношении руководителя и сотрудников следственного отдела при Бузулукском ОВД. Это делается по заявлению о преступлении, поступившему от общественного правозащитника А. Королева.

    Пять лет назад, перед муниципальными выборами, на улице Весенняя совершен террористический акт. Рано утром 12 октября 2005 г. в дом главного редактора газета "Бузулукские новости" Виктора Дмитриева брошены две бутылки с зажигательной смесью. Возник пожар.

    По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводилось расследование. Но, как впоследствии оказалось, расследование должным образом не проводилось. Выждав два месяца, следователь вынес постановление о приостановлении предварительного следствия неустановленные лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Впоследствии таких постановлений "наштамповали", как под копирку, аж 6! Все постановления можно воспринимать, как фальсификацию. Поскольку следователи умышленно не указали в материалах многие обстоятельства, которые наверняка позволили вычислить и заказчика, и исполнителей преступления.

    В частности, в уголовном деле не указано, что теракт совершен в период предвыборной кампании - за четверо суток до муниципальных выборов, и на тот момент В. Дмитриев являлся кандидатом на должность главы г. Бузулука и кандидатом в депутаты Бузулукского горсовета. Тем самым следователями полностью проигнорирована версия совершения теракта по политическим мотивам. Несмотря на то, что газета "Бузулукские новости", возглавляемая В. Дмитриевым, перед выборами неоднократно критиковала главу г. Бузулука В. Рогожкина за обман избирателей, продажу муниципального имущества - в виде акций ОАО "Бузулукбанк" с ущербом в более шести миллионов рублей, нецелевое использование 160 млн руб (в нынешних ценах - более 840 млн руб) и др.

    Следователи не опросили ряд свидетелей и лиц, которые являются потенциальными заказчиками совершения теракта, а также проигнорировали постановления прокурора.

    В ходе расследования не проведены некоторые экспертизы, которые следовало сделать в обязательном порядке. Следователи умышленно не извещали потерпевших о вынесении постановлений о прекращении (приостановлении) расследования уголовного дела и не разъясняли им права, согласно ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

    Как такое количество нарушений уголовно-процессуального кодекса РФ могла допустить руководитель следственного органа Н. Алдабаева. Ведь она, в соответствии с УПК РФ, уполномочена давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий и пр. Однако значительный объем следственных действий в ходе так называемого расследования не был проведен! Следственным отделом допускались нарушения закона, как представляется, в интересах организатора теракта. Не исключена коррупция.
    http://бузулукские-новости.рф

Читайте также