Специалисты травмоцентров области проходят дополнительную профессиональную подготовку в рамках федеральной программы

Включение области в федеральную программу по совершенствованию оказания помощи пострадавшим в ДТП потребовало получения соответствующей квалификации специалистами лечебных учреждений, на базе которых создаются травмоцентры.

Как комментирует заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко, в действующую программу поэтапно включаются все федеральные трассы России. В текущем году в программу вошла трасса М-5, которая проходит через ряд территорий Оренбургской области. В рамках реализации федеральной программы в области создается трехуровневая система оказания помощи пострадавшим на дорогах.

 

Организованы 6 травмоцентров на базе лечебных учреждений:

1 уровня - Областная клиническая больница

2 уровня - Бузулукская ЦГБ, Новосергиевская ЦРБ,  центр детской хирургии г.Оренбурга;

3  уровня – Северная, Тоцкая, Сорочинская и Переволоцкая ЦРБ.

 

Травмоцентры 1 и 2 уровней оснащаются диагностическим и реанимационным оборудованием. Получено 9 реанимобилей, технические возможности которых позволяют проводить  реанимационные мероприятия в условиях транспортировки пострадавшего.

Для работы в новых условиях, на новом оборудовании оренбургские специалисты проходят подготовку на базе Санкт-Петербургского НИИ травматологии и ортопедии им.Джанелидзе, а также на базе Оренбургской медакадемии. Всего за год будет обучено около 60 человек.

Рассказывает заведующий травматологическим пунктом Бузулукской ЦГБ Александр Барабаш: «В апреле этого года я  прошел подготовку в Санкт-Петербурге. Это был специальный цикл занятий для специалистов травмоцентров, где на высоком уровне рассматривались вопросы организации обследования больного и оказания помощи при сложной сочетанной травме. Нашим лечебным учреждением уже получены компьютерный томограф, а также электронно-оптический преобразователь – аппарат, делающий серию рентгеновских снимков в течение операции для контроля за ходом вмешательства. Мои коллеги готовы работать на новом оборудовании».  

В целях совершенствования организации реанимационно-анестезиологической помощи министерство здравоохранения и ОрГМА провели межрегиональную научно-практическую конференцию анестезиологов-реаниматологов «Проект «Дорожная травма». Актуальные вопросы анестезиологической и реанимационной помощи». В ней приняли участие специалисты Минздрава области, медакадемии, анестезиологи-реаниматологи лечебных учреждений области, а также ученые Москвы,  Новосибирска и Екатеринбурга.         Были обсуждены проблемы  совершенствования медицинской помощи пострадавшим в ДТП, оказания  скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе. Рассмотрены специфические вопросы анестезиологического и реанимационного пособия, в том числе при черепно-мозговых и скелетных травмах, неотложных состояниях в нейрореанимации, а также новые технологии по внутривенной анестезии.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также