Нарушены права инвалида I-ой группы

Прокуратурой Светлинского района проведена проверка по обращению жильцов многоквартирного дома № 11 по ул. Советской п. Светлый о несогласии с включением в плату за жилое помещение и коммунальные услуги требований об установлении долевого финансирования капитального ремонта собственниками помещений многоквартирного дома в размере 30 % от общего объема средств,  а также с протоколом решения общего собрания собственников помещений от 09 ноября 2009 года.

Основанием для включения в указанные платежи  в размере 30 % явился протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 09 ноября 2009 года.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что собрание собственников жилых помещений многоквартирного дома проведено с грубыми нарушениями жилищного законодательства Российской Федерации и не может являться основанием для взимания с жителей дома № 11 по ул. Советской п. Светлый платы за проведение капитального ремонта в размере 30 % от общего объема средств предоставляемого на проведение капитального ремонта. 

 В протоколе собрания собственников помещений многоквартирного дома от 09 ноября 2009 года отражены факты заведомо не соответствующие действительности, а именно инициатором указано лицо, которое в собрании участия не принимало, недостоверно указано, что на собрании присутствовало 72 % от общего числа голосов собственников.

В соответствии с пунктом 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Так как лицо, чье право было нарушено,  является инвалидом I-ой группы, передвигается только на инвалидной коляске и не может самостоятельно обратиться в суд в защиту своих нарушенных или оспариваемых социальных прав и законных интересов, то прокурором Светлинского района в Ясненский районный суд (п.Светлый) подано исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ о признании протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 09 ноября 2009 года и  действий ТСЖ «Светлый» по взысканию доли финансирования капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств собственников в размере 30 % от общего объема средств, незаконными.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий