Оппозицию в горсовете Оренбурга слушают, но не слышат

29 ноября состоялось очередное заседание городского Совета Оренбурга. На нем было рассмотрено более 20 вопросов. Наибольшее количество споров вызвал вопрос о бюджетном послании на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. Оппозиция в лице добровольного объединения «Народный депутат» выступила против основных положений послания, доказывая, что доходная часть бюджета занижена, а расходная часть явно завышена. Однако голоса четвертой части депутатского корпуса разбивались о нежелание большинства, в лице представителей «Единой России» услышать своих коллег. Любые замечания, уточнения и поправки отвергались с ходу, со ссылкой на неконструктивность предложений оппозиции. Временами заседание горсовета походило на заседания партхозактива, времен КПСС, когда все было отрепетировано заранее, роли распределены, а депутатам отводилась роль машины для голосования, без всякой надежды на высказывания собственного мнения.

Поправки депутатов от оппозиции Максима Амелина и Олега Агарева, по поводу регламента, в котором правящая партия предусмотрела для своих членов явное преимущество в выполнении наказов избирателей и организации приемных, были провалены большинством все тех же членов партии «Единая Россия».

Суть изменений, инициированная единороссами,  сводится к тому, что приемные  для граждан и средства на выполнение наказов избирателей полагаются только 19 депутатам, избранным по одномандатным округам. Остальные 20 депутатов, из них все 10 оппозиционных депутатов, – будут лишены возможности встречаться с гражданами  и выполнять уже собранные наказы избирателей. Несмотря на явную противозаконность и дискриминационную сущность изменений, предложенных членами партии «Единая Россия» именно их вариант и был принят большинством голосов.

Примечательно, что это решение принималось, после недвусмысленного выступления Президента РВ Дмитрия Медведева, который призывал к политической толерантности. Местные единороссы продолжают бронзоветь, а слова Президента им не указ.

Качество решений принимаемых большинством нынешнего горсовета Оренбурга, повторяет уровень решений горсовета  прежнего. В качестве характеристики этих решений стоит отметить, что на заседании 29 ноября, около 10 вопросов было посвящено протестам прокуратуры в отношении решений прежнего горсовета. Все они были удовлетворены.

Думается такая же судьба постигнет дискриминационные решения нынешних единоросов, поскольку оппозиция планирует опротестовать последние решения в прокуратуре и суде.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий