Памяти великого…

В минувшую субботу более 120 любителей гиревого спорта из районов нашей области собрались в Оренбурге, чтобы отдать дань уважения великому спортсмену - Заслуженному мастеру спорта России по гиревому спорту Михаилу Бибикову.

Семикратный чемпион России, многократный чемпион мира Михаил Бибиков на протяжении нескольких десятилетий входил в число лучших гиревиков страны. Результаты этого уникального спортсмена достойны внесения в Книгу рекордов Гиннесса – оренбуржец становился чемпионом России в пяти весовых категориях (65, 70, 75, 80 и 90 кг)! Ни одному из атлетов не удавалось повторить его достижение!

В 2006 году после тяжелой болезни легендарный спортсмен ушел из жизни, став для мальчишек и девчонок по-настоящему культовой личностью. В память о нем областная федерация гиревого спорта совместно с министерством молодежной политики, спорта и туризма уже в пятый раз проводила турнир его имени.

- В календаре спортивных мероприятий области насчитывается более 40 соревнований, посвященных знаменитым людям Оренбуржья, - сказал на открытии министр молодежной политики, спорта и туризма В.В. Федоров. - Этот турнир в их череде занимает ведущее место. И не только потому, что гиревой спорт – один из самых массовых и любимых молодежью. Наш регион гордится успехами своих атлетов. В этом году сорочинские гиревики впервые в истории стали победителями Всероссийских сельских спортивных игр. Это огромный успех!

После приветственных слов проректора по социальной и воспитательной работе ОГУ А.В. Кострюкова, рассказавшего об успехах студентов нашего университета в различных соревнованиях, атлеты - от легких весовых категорий до «супертяжей» - вышли на помосты физкультурно-оздоровительного зала ОГУ.

- Популярность этого вида спорта во многом объясняется его доступностью, - отметил В.В. Федоров. -  Простота, малозатратность экипировки и инвентаря, полезность для здоровья выгодно отличают гири от других видов спорта. Сегодня они культивируются в 35 районах области!

По словам президента федерации гиревого спорта Оренбургской области, заведующего кафедрой физического воспитания ОГУ В.В. Баранова, данные состязания позволили не только просмотреть ближайший резерв сборной команды области среди взрослых, но и оценить подготовку молодых – юниоров и юношей.

По итогам соревнований высоких результатов добились студенты факультета пищевых производств Оренбургского госуниверситета Павел Спиридонов и Тимофей Волохов, одержавшие уверенную победу в своих весовых категориях. Но особенно порадовал Эдуард Булатасов, который не только первенствовал в весовой категории до 95 кг, но и стал абсолютным чемпионом соревнований, набрав на турнире максимальное количество очков.

Среди юношей абсолютным победителем стал талантливый первокурсник факультета пищевых производств ОГУ, кандидат в мастера спорта Владислав Хабибрахманов, почти в два раза превысивший свой личный рекорд!

И хотя гиревой спорт пока не относится к числу олимпийских видов, есть надежда, что в будущем его обязательно включат в программу Игр. Уже сейчас в этом направлении сделано многое. В 2013 году он впервые будет представлен на Всемирной универсиаде в Казани - вторых по значимости спортивных состязаниях мира.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий