Губернатор области Юрий Берг приветствует участников III Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард», который пройдет в Оренбургской области с 1 по 5 декабря

В адрес организаторов кинофестиваля он направил приветствие, в котором, в частности, говорится: «Для нас кинофестиваль одно из крупнейших событий в насыщенной культурной жизни области. Третий год Оренбуржье принимает участников и гостей представительного кинематографического форума, и это позволяет говорить о традиции. Традиции, которая была заложена на оренбургской земле и которую мы намерены беречь и развивать.

Одно из величайших искусств – кино – представлено на оренбургской фестивальной площадке в необычном измерении, которое определили географические и культурные ориентиры. И это оправданно, поскольку именно здесь, на границе Европы и Азии, людьми движет подлинный интерес к культуре народов западной и восточной цивилизации. Есть искреннее желание бережно хранить и приумножать этот особый дар».

Юрий Берг отметил, что формат фильмов, совместно созданных кинематографистами нескольких стран, очень точно соответствует стремлению многонациональных стран научиться совмещать разные системы ценностей. «Здесь, в семье народов Оренбуржья, мы делаем это успешно, - уверен губернатор. -  Поэтому наш кинофестиваль позиционирует Оренбургскую область как особое гуманитарное пространство вечно звучащего диалога культур, как «Евразийские ворота России».

Глава области пожелал третьему Международному кинофестивалю «Восток & Запад. Классика и авангард» постоянства дислокации, а его участникам – высоких творческих достижений и успехов в поисках духовности в тесно сплетенных параллелях Востока и Запада.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий