12 тысяч за зачёт

В ОБЭП УВД по г. Оренбургу обратились студенты 3 курса Оренбургского Государственного Университета с заявлением о привлечении к уголовной ответственности преподавателя ВУЗа, который вымогает денежные средства за проставление «зачёта» по его предмету без фактического  приёма.

В результате проведения  оперативно-розыскных мероприятий преподаватель ОГУ задержан с поличным при получении взятки в размере 12 тысяч рублей от студентов университета. Денежные средства были заранее помечены.

Преподаватель отказался от каких-либо пояснений, ссылаясь на ст.51 Конституции России. 10 ноября возбуждено уголовное дело по статье 290 УК России «Получение взятки».

В настоящее время сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями  проводятся мероприятия по выявлению дополнительных фактов преступной деятельности преподавателя ОГУ.

- Выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений в служебной деятельности отделов по борьбе с экономическими преступлениями, - говорит старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по г.Оренбургу капитан милиции Сергей Балаев. – За 10 месяцев текущего года подразделениями БЭП ОВД города выявлено 104 должностных преступления, в том числе 47 фактов взяточничества.

Выявление данной категории преступлений осложняется тем, что граждане, у которых должностные лица вымогают денежные средства за совершение тех или иных действий в пользу взяткодателя, по разным причинам не желают обращаться в милицию. Некоторые граждане опасаются, что их могут привлечь к ответственности за дачу взятки. Однако, в случае своевременного обращения в органы внутренних дел с заявлением о факте взяточничества, гражданин по закону освобождается от уголовной ответственности.

- При всех проявлениях коррупционной направленности просьба незамедлительно обращаться в ОБЭП УВД по г.Оренбургу, - отметил Сергей Балаев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий