Cход казаков хуторских, городских и станичных казачьих обществ

4 ноября, в музее Истории Оренбургского казачества состоялся сход казаков хуторских, городских  и станичных казачьих обществ, не входящих в Первый отдел ОВКО, провели собрание по созданию организационного комитета по формированию нового Оренбургского отдельского казачьего общества.

Как пояснил атаман Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» войсковой старшина Юрий Бельков, Внеочередной круг Оренбургского войскового казачьего общества, состоявшийся 30 сентября в Екатеринбурге, избрал нового атамана – генерал-лейтенанта Владимира Романова, работающего ныне заместителем председателя правительства Свердловской области. «Важным моментом, - отметил атаман Бельков, - является тот факт, что вновь избранный атаман уже показал себя человеком дела. Второго ноября он встретился с губернатором Свердловской области  и согласовал финансирование мероприятий по развитию детского патриотического движения на сумму почти в 800 млн. рублей. Такая работа не может не радовать».

Юрий Бельков отметил также, что по объективным причинам большая группа казаков не смогла участвовать во Внеочередном круге в полной мере, поскольку у них не было решающего голоса. Это касается казаков из Свердловской области (Екатеринбургский отдел), Челябинской области (Горнозаводской отдел), Курганской области (Зауральский отдел), Оренбургской области. Причина в том, что общества, зарегистрированные по федеральному закону «О государственной службе российского казачества», не были должным образом зарегистрированы в Управлениях юстиции соответствующих областей как отдельские общества.

- Тем не менее, дорога в войско никому не закрыта, - заметил Юрий Петрович. – Просто нужно организовать свой отдел.

Собравшиеся согласились с этим мнением и решили создать Организационный комитет по формированию на территории Оренбургской области Второго казачьего отдела.

В завершении мероприятия войсковой старшина Юрий Бельков отметил, что ряд казаков Оренбургской области в сентябре-октябре осуществляли  паломническое служение в Донском монастыре и заслужили благодарность его наместника – руководителя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, епископа Павлово-Посадского Кирилла. Кроме того, группа атаманов первичных казачьих обществ прошла переподготовку в Южном государственном университете в городе Ростове-на-Дону.

Собравшиеся поздравили атаманов и казаков с этими событиями, после чего Юрий Бельков вручил атаманам свидетельства об окончании курсов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий