Вперед, в нанобудущее!

Масштабное и значимое для нашей страны событие - III Международный форум по нанотехнологиям Rusnanotech-2010, организованный РОСНАНО, - стал одной из ведущих тем в федеральных СМИ в начале ноября. За три дня в его работе приняли участие более семи тысяч ученых, бизнесменов, представителей высокотехнологичных отраслей промышленности из России, Германии, Австрии, США, Великобритании, Финляндии, Ирана. Ученые Оренбургского госуниверситета презентовали проект наноструктурированного биопластического материала «Гиаматрикс», который был признан одной из лучших разработок в области  наноиндустрии – 2010.

Если совсем недавно приставка «нано» непривычно резала слух, сегодня без нее нельзя обойтись. «Форум стал глобальной площадкой для обсуждения вопросов развития инновационного сегмента экономики страны и перспектив формирования отечественной наноиндустрии», - отметил на торжественной церемонии открытия заместитель Председателя Правительства РФ С.Б. Иванов.

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» было представлено более 350 разработок из 35 российских регионов в различных секциях: наноматериалы, нанобиотехнологии, нанофотоника, наноэлектроника, нанотехнологии в медицине, нанодиагностика и других.

Госкорпорация «Российская корпорация нанотехнологий» уже одобрила 94 проекта в 30 регионах страны, на их реализацию планируется направить более 10 миллиардов долларов. На рассмотрении научного совета РОСНАНО еще 300 заявок на финансирование, среди них проект по созданию современного фармацевтического производства биопластического материала «Гиаматрикс». Способность «Гиаматрикса» заживлять раны позволяет применять его в различных областях медицины - от хирургии до косметологии. На форуме состоялась презентация  уникальных свойств биопластического материала перед научным советом под председательством вице-президента РАН, лауреата Нобелевской премии по физике, академика Ж.И. Алфёрова. Он очень тепло отозвался о разработке ученых ОГУ, которая уже прошла внутреннюю и внешнюю экспертизы. Сейчас проект на стадии бизнес-экспертизы.  «Разработка  биокожи «Гиаматрикс» - это качественно проработанный и уже титулованный проект, реализация которого, несомненно, будет поддержана госкорпорацией после завершения последнего этапа его бизнес-экспертизы», - заключил А.Б. Чубайс.

На форуме была достигнута договоренность о научном сотрудничестве лаборатории  ОГУ и Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (Москва), где разработаны лекарственные препараты пролонгированного действия на основе рекомбинантных белков. «Зачастую у наших пациентов нарушено кровообращение, - рассказывает заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий ОГУ Р.Р. Рахматуллин, - это приводит к появлению язв. Открытие московских ученых позволяет стимулировать развитие сосудистого русла в области поражения  при помощи специального белка. Если научиться вводить этот препарат в состав биокожи, то, по-видимому, можно таким образом воздействовать на местное образование микрососудов и капилляров, что значительно  ускорит заживление ран». От руководителя программы развития нанотехнологий фонда «Форум Роснанотех» С.Ф. Жаворонкова поступило предложение о  проведении на базе ОГУ семинаров, конференций, форумов для молодых ученых, посвященных нанотехнологической тематике. Оно было озвучено на презентации проекта «Гиаматрикс» и в скором времени поступит в письменной форме на имя ректора ОГУ В.П. Ковалевского. Организация подобного образовательного центра нанотехнологий в Оренбургском госуниверситете закрепит за нашим вузом лидирующие позиции в инновационном процессе.

Финалом форума стала торжественная церемония награждения лучших разработчиков по итогам Российской молодежной премии в области наноиндустрии – 2010. Премия РОСНАНО присуждается с 2009 года за разработку и внедрение нового нанотехнологического продукта или освоение его производства. В этом году на конкурс было подано 150 научных проектов. Разработка проектной группы ученых ОГУ - наноструктурированный биопластический материал «Гиаматрикс» - вошла в тройку лучших.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий