За 1,5 минуты до конца матча «Надежда» прорывается вперед

Вчера в СК «Олимпийский» состоялся второй матч ¼ финала серии плей-офф Чемпионата России. Оренбургская «Надежда» встречалась с «УГМК» из Екатеринбурга. Игра началась с переменным успехом, сначала екатеринбургские баскетболистки выходят вперед — 4:8, а за тем уже «Надежда» делает рывок 6:0 и на табло 10:8. Первая четверть заканчивается в нашу пользу — 24:18. Во втором отрезке игра складывалась по такому же сценарию, как и в первой четверти, наша команда наращивала преимущество, а УГМК сокращала разрыв. В итоге после первой половины матча — 34:31.

В третьем отрезке матча команды играли осторожно, чувствовалась цена победы, и никто не хотел уступать. Четверть закончилась в ничью 17:17, а на табло горели цифры — 51:48. В заключительной десятиминутке, «Надежда» впервые увеличивает свое преимущество до 9 очков. Многие посчитали, что это уже победа, но с этим были несогласные игроки "УГМК", и они стали сокращать разрыв в счете, еще и Анастасия Веремеенко получила пятый фол. За 1,5 минуты до конца впереди наша команда —66:61, но Сьюзи Баткович делает почти невозможное, забив сначала «трешку», а затем и вовсе сравнивает счет 66:66. Но, а дальше произошло совсем печальное, Жанна Городецкая мажет двухочковый бросок, а Ольга Шляхова фолит на Шерил Форд, это уже был пятый командный фол нашей команды. Но опытная Форд мажет два броска, подбор забирает Элен Шакирова и бросает в прорыв Елену Берсеневу и на ней фолит Валентина Лещева и теперь уже "Надежда" пробивала штрафные, на табло оставалось 3 секунды. Стальные нервы нашей разыгрывающей оказались крепче, и она точно пробила два из двух — 68:66. В оставшиеся секунды "УГМК" пыталось организовать решающую атаку, но при плотной опеке наших баскетболисток им не удалось. В итоге очень трудная и непростая победа —68:66.

Игра показала, что у нашего клуба есть характер и мы можем играть на равных и выигрывать у более сильных клубов. В нашей команде отличились Жанна Городецкая —21 очко и Элен Шакирова —14. У гостей один из лучших матчей в сезоне провела американка Уэлен Линдсей набравшая 18 очков, дежурных 14 очков набрала центровая "УГМК" Сьюзи Баткович. Теперь третья и решающая игра состоится 20 апреля в Екатеринбурге.