В Акбулаке открылся новый ледовый дворец

На торжественной церемонии открытия нового ледового дворца в Акбулаке присутствовали сотни зрителей, для которых в этот день состоялся двойной праздник – долгожданное открытие спорткомплекса в районном центре и приезд легендарных спортсменов.

Как отметила трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина в своем приветственном слове, 30 лет назад невозможно было даже мечтать о том, что искусственный лед когда-нибудь появится в малых городах, райцентрах и даже поселках.

         - Когда в середине 70-х я готовилась к своему первому чемпионату мира, тренировки проходили на открытом льду, - поделилась Ирина Константиновна. – Чуть позже в Москве появился первый искусственный лед. Коробка была 4 на 12 метров. Чтобы сделать прыжок, приходилось разбегаться по деревянному полу, выполнять элемент на льду и снова выбегать на настил. Поэтому я по-хорошему завидую ребятам, которые сегодня даже в отдаленных городах имеют возможность заниматься любимым видом спорта круглый год. Это 208-й ФОК, открытый в России по программе, и я уверена, что не последний.

После торжественной церемонии открытия на новой ледовой арене состоялось красочное представление с участием юных фигуристов, а затем –  товарищеский матч между командой олимпийских звезд и сборной командой ветеранов оренбургского хоккея. В составе команды гостей прославленные хоккеисты – Вячеслав Фетисов, Александр Кожевников, Алексей Касатонов и другие. Счет на табло по итогам поединка был, конечно, в пользу мастерства – 6:2, но дело не в цифрах, а в том, что праздник в Акбулаке действительно состоялся. Тем более что баталии на ледовой арене продолжились и против звездной команды на лед по очереди выходили воспитанники акбулакского, орского, оренбургского хоккея. Не обошлось и без неотъемлемого атрибута хоккейного шоу – драки на льду, когда, скинув перчатки, в личном поединке сошлись Вячеслав Фетисов и воспитанник хоккейного клуба «Южный Урал». В итоге Вячеслав Александрович был удален с площадки до конца периода за  грубость.

         - Не сомневаюсь, что из этой коробки обязательно выйдут ребята, которые будут играть за российскую сборную, - поделился мнением прославленный хоккеист по окончании матча. – Главное – это здоровый образ жизни. Я не устаю повторять, что воспитать олимпийского чемпиона – это важно. Но воспитать человека и гражданина – важнее вдвойне. А как это сделать, не прививая любви к спорту, здоровому образу жизни? Поэтому мы будем и дальше развивать спортивную инфраструктуру в России, чтобы выросло здоровое поколение.

В области это восьмая ледовая площадка, построенная в Оренбуржье в рамках партийного проекта «Единой России «Строительство ФОКов». Всего же в области на сегодня действуют 11 площадок с искусственным льдом, еще 4 полноценных дворца спорта будет открыто в 2011 году. Оренбуржье входит в тройку лидеров среди регионов Российской Федерации по количеству строящихся спортивных объектов.

         - И мы делаем все от нас зависящее, чтобы Оренбуржье оставалось участником программы «Строительство ФОКов», - отметил губернатор Юрий Берг. – Федеральный и областной бюджеты софинансируют строительство сооружений по этой программе. На муниципалитеты ложится минимальная нагрузка по выделению средств. Достаточно сказать, что из более 200 миллионов, затраченных на строительство акбулакского ФОКа, из местного бюджета выделено 4 млн. Поэтому главы муниципалитетов должны быть особо заинтересованы в появлении на их территории подобных объектов. Чтобы у нас каждый ребенок мог заниматься спортом, чтобы было куда придти взрослым, если есть желание приобщиться к здоровому образу жизни. И не важно, живет ли человек в большом городе или в райцентре.

Согласно проектно-сметной документации стоимость строительства ФОКа в Акбулаке 248 млн рублей. Фактически затрачено 222,1 млн рублей. В частности, только на оборудование для подготовки льда – более 80 млн рублей. ФОК включает в себя: ледовую арену размером 56 на 28 метров, трибуны на 204 места, спортивный зал, раздевалки, душевые. Единовременная пропускная способность ледовой арены – 120 человек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий