В Оренбурсгкой области проходят Дни Мордовии

Мероприятия, приуроченные к празднованию Дней Мордовии в Оренбургской области, начались со встречи губернатора Юрия Берга с первым заместителем председателя Госсобрания Республики Мордовия Валентином Конаковым, возглавлявшим официальную делегацию из Саранска.

Приветствуя гостей, Юрий Берг сказал, что не раз бывал в Республике. И сохранил самые приятные впечатления об этих визитах.

- Саранск – красивый город, - сказал губернатор. – Такой и должна быть столица Республики. Знаю успехи вашей промышленности, в частности, цементной отрасли. Бывал на предприятиях, которые уже много лет назад сделали ставку на высокотехнологичное производство. Кроме того, у наших регионов есть общие темы в сельском хозяйстве, пищевой промышленности. Но я сторонник еще более активного общения, потому что искренне убежден: только конкретный обмен опытом придает дополнительный импульс сотрудничеству. У наших территорий крепкие экономические связи – год от года растет товарооборот между регионами. По итогам 2009 года он составил порядка 750 миллионов рублей.

Но, по мнению губернатора, это далеко не предел возможностей для двух регионов. Поэтому охотно принял официальное приглашение от имени Президента Республики Николая Миркушкина посетить Мордовию.

За большое будущее культурных и гуманитарных связей Республики Мордовия и Оренбургской области говорит уже одно то, что в нашем крае проживает более 50 тысяч этнических мордвин. Они имеют возможность изучать родной язык, хранить и преумножать самобытные традиции своего народа. 

В ответ Валентин Конаков отметил, что истории мордовского народа в Оренбургской области более двухсот лет. Места компактного проживания мордвы в Оренбуржье появились в середине XIX века. И даже привел любопытный исторический факт: оказывается, в составе легендарного Оренбургского казачьего войска было 2 полнокомплектных полка, состоящих исключительно из представителей мордовской национальности.

- Но самое главное, - подчеркнул Валентин Конаков, - что людям здесь живется комфортно. Мы не первый раз с визитом, общались с населением. Люди говорят, что никогда не чувствовали дискриминации по национальному признаку.

- Об этом в таком многонациональном регионе, как Оренбургская область, и речи быть не может, - поддержал Юрий Берг. – У нас в области проживают более 100 национальностей. Нам сам бог велел жить в мире и согласии. И наша с вами задача это сохранить и преумножить.

Дни Республики Мордовия в Оренбургской области продолжились торжественными мероприятиями в Оренбургском областном татарском драматическом театре, где с большим концентром выступили творческие коллективы Республики Мордовия. А затем в культурном комплексе «Национальная деревня» состоялся совместный концерт, где наряду с гостями своими талантами зрителей порадовали известные коллективы Оренбуржья.

Напомним, что в январе 2009 года Президент России подписал Указ «О праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства». Дни культуры мордовского народа проходят в 32 регионах страны с наибольшей численностью компактного проживания мордвы. В их число входит и наша Оренбургская область.

В Оренбуржье уделяется большое внимание сохранению мордовского языка и культуры. В системе образования области действуют 11 школ с мордовским этнокультурным компонентом, около 30-ти мордовских самодеятельных творческих коллективов на протяжении многих лет работают в клубной системе Оренбуржья. Гордостью Бугурусланского района является Кирюшкинский музей мордовской культуры и быта, носящий звание Народного.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий