Межрегиональная деятельность Оренбурга во втором полугодии 2010 года

О межрегиональной деятельности администрации города Оренбурга во 2-м полугодии и за восемь месяцев 2010 года шла речь на аппаратном совещании администрации города 23 сентября. 

С докладом на эту тему выступил начальник Управления по информационной работе, общественным и межрегиональным связям Станислав Федотов.      

Межрегиональная деятельность администрации Оренбурга осуществляется в соответствии с соглашениями о сотрудничестве, подписанными с администрациями городов Российской Федерации и стран СНГ: Казань, Уфа, Екатеринбург, Уральск (Республика Казахстан), Худжанд (Республика Таджикистан) и Префектурой Юго-Западного административного округа города Москвы.

В центре внимания по-прежнему оставалась реализация подписанного в феврале 2007 года четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрациями муниципальных образований «город Оренбург», «город Орск», «город Новотроицк» и «город Бузулук». За отчетный период в соответствии с планом были проведены рабочая встреча в Новотроицке на тему «Система дополнительного образования муниципалитетов как средство развития потенциала личности подростков и молодежи в современных условиях», «круглый стол» в Орске на тему «Концепция управления муниципальным имуществом в муниципальных образованиях: проблемы и перспективы», «круглый стол» в Оренбурге на тему «Стратегия управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях» и «круглый стол» в Бузулуке на тему «Проблемы размещения муниципального заказа: опыт, практика, перспективы».

В дальнейшем работа по реализации четырехстороннего соглашения будет продолжена. В связи с проведением муниципальных выборов очередное совместное мероприятие, которое должно было состояться в августе, перенесено на декабрь.

В отчетном периоде продолжилось развитие тесных добрососедских связей администрации Оренбурга с акиматом города Уральска. В сентябре 2009 года в ходе визита в Уральск Главы Оренбурга Юрия Мищерякова было подписано новое соглашение о сотрудничестве между двумя городами, в котором стороны еще раз выразили взаимный интерес к развитию партнерских связей.

6 сентября прошлого года в рамках Года молодежи и в преддверии VI Форума межрегионального сотрудничества РФ и Республики Казахстан с участием президентов двух государств в Оренбурге состоялся молодежный российско-казахстанский форум «Мы+Бiз», в торжественном открытии которого принял участие Глава Оренбурга Юрий Мищеряков. Ключевой темой встречи явилось обсуждение экологических проблем бассейна реки Урал. «Проблемы загрязнения Урала и способы их решения» и «Экология Урала - наше будущее» - под такими названиями прошли заседание «круглого стола» и диспут, организованные в рамках форума.

Итогом мероприятия стало совместное обращение участников форума к Президентам России и Казахстана с предложением сформировать постоянно действующую рабочую группу по вопросам взаимодействия органов власти обоих государств с молодежными общественными объединениями с целью формирования общей позиции по наиболее значимым и актуальным вопросам молодежной политики.

Работу администрации города по развитию и установлению связей в сфере международного и внешнеэкономического сотрудничества в нынешнем году можно без преувеличения назвать активной и разносторонней. С начала года в Оренбурге побывали представители Израиля, Чехии, Германии, Австрии, Кореи, Китайской Народной Республики, Республики  Беларусь и Казахстана.

Кроме того, важнейшим направлением международной деятельности администрации Оренбурга является участие Главы города Юрия Мищерякова в заседаниях Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.  Деятельность Главы Оренбурга в столь представительной международной политической организации, во-первых, поднимает престиж нашего города на российском и международном уровнях, а во-вторых, дает реальную возможность обсудить на заседаниях Конгресса проблемы, актуальные для местных и региональных властей всех европейских государств, и выработать пути решения широчайшего спектра вопросов местного значения

Подводя итог своего выступления, Станислав Александрович отметил, что Управление по информационной работе, общественным и межрегиональным связям не только занимается решением организационных вопросов, связанных с участием администрации Оренбурга в межрегиональной и международной деятельности, но и освещает результаты этой работы в СМИ. По итогам перечисленных встреч, состоявшихся за последние полтора года, был подготовлен обширный цикл газетных публикаций, теле- и радиопередач, пропагандирующих межрегиональную деятельность администрации Оренбурга как эффективный путь обмена положительным опытом для решения вопросов местного значения и дальнейшего повышения качества жизни горожан. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий