Оренбургские казаки заступили на паломническое служение в Донском ставропигиальном мужском монастыре

2 сентября 2010 казаки Оренбургского войскового казачьего общества заступили на паломническое служение в Донском ставропигиальном мужском монастыре.

По решению Совета атаманов войсковых казачьих обществ Российской Федерации и по благословению наместника Донского монастыря епископа Павлово-Посадского Кирилла, казаки казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, поддерживают правопорядок на территории Донского монастыря, а также несут послушание как православные паломники.

Десять казаков от каждого войскового казачьего общества один календарный месяц находятся в Донском монастыре на безвозмездной основе, на основании договора, заключенного между Советом атаманов реестровых войсковых казачьих обществ и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. Священнослужители Донского монастыря проводят с казаками духовные беседы, а Паломнический центр монастыря организует для них паломнические поездки по святыням столицы и Подмосковья.

Казаки также участвуют во всех мероприятиях, проводимых в Донском ставропигиальном монастыре. Так, 7 сентября, совместно с атаманом Московского областного отдельского казачьего общества, казачьим полковником Г.Н. Сидориным и его помощником Н.Г. Шаповаловым возложили цветы к могиле героя Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта Донских казачьих войск В.Д. Иловайского (1788-1860), который прославился во время крупнейшего сражения этой войны – Бородинской битвы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий