Добыча недр без лицензии наказуема

Прокуратурой Оренбургского района проведена проверка по факту самовольного пользования недрами ООО «Атлантстрой» на участке недр проявления песчано-гравийной смеси в четырех километрах юго-западнее с. Нежинка и ООО «Стройлесконтракт» в прибрежной полосе озера Крестовое.

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах» определено, что предоставление недр в пользование, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

В ходе проверок с выездом на место 15.07.2010 и 28.07.2010 установлено, что ООО «Атлантстрой» после истечения срока действия лицензии на право пользования недрами и ООО «Стройлесконтракт» без договора аренды и получения лицензии на право пользования недрами на указанном участке, осуществляют выемку, добычу и отгрузку различным организациям и частным лицам песчано-гравийной смеси (ПГС) из естественной толщи залегания полезных ископаемых у уреза воды с последующим вывозом. Выработка ведется наиболее «чистого» песка хорошего качества в выборочных местах.

По результатам проверки прокуратурой Оренбургского района в отношении указанных юридических лиц возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административных дел ООО «Атлантстрой» и ООО «Стройлесконтракт» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей и 900 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, прокуратурой Оренбургского района 16.08.2010 направлены исковые заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ в федеральный суд Оренбургского района с требованием о запрещении добычи грунта и глинистых песчано-гравийных смесей общераспространенных полезных ископаемых в отношении указанных юридических лиц. Иски прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Также установлено, что 19.05.2010 Управлением Росприроднадзора по Оренбургской проведена проверка и 25.05.2010, материал проверки с видео и фотосъемкой направлен в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области для решения вопроса о возбуждении административного дела, предусмотренном ст. 7.3 КоАП РФ по факту пользования недрами без лицензии в отношении юридического лица ООО «Атлантстрой».

Однако, Министерством в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения, к административной ответственности ООО «Атлантстрой» не привлечено, иное решение не принято.

По данному факту прокурором Оренбургской области Губернатору Оренбургской области внесено представление об устранении нарушений административного законодательства. Представление находится в стадии рассмотрения.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий