Преподаватель физкультуры осужден за взятки

Приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 06.07.2010 Еремеев С.Н., 1966 года рождения, работающий старшим преподавателем кафедры физического воспитания ГОУ ВПО ОГУ, признан виновным в получении взяток со студентов за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей.

В судебном заседании установлено, что 27.01.2010 в период экзаменационной сессии Еремеев С.Н. получил лично от двух студентов 2600 рублей и 1500 рублей за выставление в аттестационный лист по дисциплине «Физическая культура» и в зачетные книжки студентов отметок «зачтено» без фактической сдачи и приема (нормативов) зачета.

В судебном заседании студенты показали, что в течение семестра плохо занимались по физкультуре, пропускали занятия. Несколько раз они приходили к Еремееву С.Н. для отработки пропущенных занятий, но зачет сдать не смогли. Тогда, по словам студентов, они посчитали, что Еремеев С.Н. дает понять, что без денег они не смогут сдать зачет. Посчитав эти действия незаконными, студенты обратились в УВД с заявлением о вымогательстве преподавателем у них взятки.

По данному заявлению сотрудниками УВД проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки сообщения о готовящемся преступлении. В ходе «Оперативного эксперимента» одному из студентов в присутствии понятых переданы денежные средства, подлежащие передаче Еремееву С.Н. в качестве взятки, помеченные специальным порошком. Разговор Еремеева С.Н. при передаче денежных средств записывался на диктофон.

Судом Еремеев С.Н. признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение взяток за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Одновременно осужденный лишен права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев.

Судом кассационной инстанции, приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий