Должники по налогам не дружат с бюджетом

- Предприятия, допускающие продолжительную задолженность по налоговым платежам, не будут участвовать ни в каких программах, где задействованы бюджетные средства - начиная от госзакупок и заканчивая областными целевыми, - обозначил позицию перед должниками министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов.

На очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов, заместителем председателя которой он является, были приглашены руководители девяти организаций. Они по данным на 1 августа имеют совокупную недоимку по налогам в консолидированный бюджет области в размере 10,6 млн. рублей, по страховым взносам – 13,6 млн. рублей. На сегодняшний день две организации из девяти - ООО «Завод бытовой техники» и ООО «РАУФ» - отчитались о погашении недоимки. ЗАО МТС «Колос», ООО «Оплот» и ООО «Деним», приглашенные на комиссию уже во второй раз, вновь допустили образование задолженности. На протяжении всего текущего года недоимку по налогам и страховым платежам имеет ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор», ранее числившийся в списке должников по заработной плате. Однако, по мнению участников комиссии, умеренно-стабильное финансово-экономическое положение завода, добившегося за 7 месяцев роста объемов производства на 48%, позволит ему произвести необходимые выплаты. В отношении ЗАО «Витэс» такой уверенности нет – предприятие не представило никакого плана погашения долга. 

Министр потребовал от нарушителей представить четкий план мер по выходу из сложившейся ситуации. Он напомнил, что с предприятиями, не сумевшими или не пожелавшими погасить долги перед бюджетом, будут работать судебные приставы.

Анализируя деятельность приглашенных организаций, члены комиссии выявили целый круг проблем, связанных с неэффективным управлением со стороны руководства и учредителей. Так, высокая дебиторская задолженность головной компании перед дочерними предприятиями холдинга привела к росту налоговой недоимки и поставила «дочки» на грань банкротства.

Представители федеральной налоговой службы, являющиеся членами комиссии, отмечали, что заработная плата на рассматриваемых предприятиях в разы ниже, чем в среднем по отрасли, а убытки стабильно высоки, как высок и уровень затрат. В адрес предпринимателей было высказано предложение соответствующим образом увеличить заработную плату наемного персонала. 

На совещании также рассматривалась деятельность шести организаций, общая сумма долга по выплате заработной платы работникам которых составила 6,4 млн. рублей. Руководители пяти из них уже привлекались к административной ответственности. По данным на 20 августа одно предприятие долг погасило, по одному имеется текущая задолженность, по остальным – просроченная. Присутствовали на обсуждении представители лишь трех из них.

В комиссии уверены, что неявка руководителей на подобные совещания – негативное явление. Так, на заслушивание не явились неоднократно приглашаемые руководители ООО «Спектр» и ЗАО «Заводэнергострой». Подобным образом  поступают учредители и руководители ряда других предприятий, задерживающих уплату налогов и заработной платы.

По итогам заседания межведомственной комиссии предприятиям-должникам рекомендовано погасить имеющуюся недоимку по налогам и страховым платежам, а также выплате заработной платы и представить план соответствующих мероприятий. Кроме того, им предложено активнее добиваться погашения дебиторской задолженности, проводя претензионную работу и подавая иски в арбитражный суд. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий