Музей как источник культуры

Министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков приял участие в открытии межрегиональной научно-практической конференция «Музей как центр патриотического воспитания граждан России», которая  проходит в Оренбурге с 25 по 28 августа.

Мероприятие проводится в рамках реализации областной программы «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2006-2010 гг.». Его организаторами выступили Оренбургский областной историко-краеведческий музей,  министерство культуры, общественных и внешних связей области, Союз музеев России.

Как отметил Виктор Шориков, межрегиональная конференция проходит в год 180-летнего юбилея Оренбургского областного историко-краеведческого музея, который за длительный период своего существования стал центром научно-методической поддержки музеев Оренбуржья. Оренбург – один из лидеров в работе по патриотическому воспитанию по признанию других музеев страны. В течение многих лет у нас накапливался положительный опыт воспитания детей и юношества на славных боевых и трудовых традициях народа, истории родного края, воспитания уважения к подвигам героев войны и труда, выдающихся деятелей России, в том числе уроженцев области. Оренбургская область – родина более 500 Героев Советского Союза, из них около 300 человек – участников Великой Отечественной войны, в том числе 15 человек дважды Герои Советского Союза.

Сегодня, когда происходит переоценка ценностей в духовной жизни, воспитание детей и молодежи приобретает особую остроту. Большое место в этом занимают музеи, которые своими специфическими средствами воспитывают в россиянах чувство любви к своей Родине, гордости за свой край. Необходимо отметить, что музеи Оренбуржья плодотворно участвуют в реализации федеральной и региональной программ по патриотическому воспитанию граждан. Музейный потенциал нашей  области – это 40 музеев, из них 2 государственных, 11 муниципальных, 23 народных и 4 общественных музея. В Оренбургской области функционируют 120 ведомственных и 200 школьных музеев. Основной фонд музеев составляет 305 660 единиц хранения.

В последние годы музейные фонды пополнились большой группой материалов, посвященных Великой Отечественной войне. Собраны интересные экспонаты и документы о деятельности  эвакуированных предприятий на территории области в годы войны, Ленинградского Малого Академического театра оперы и балета, который в годы войны работал в г. Оренбурге, концертных бригад, выезжавших на фронт, о детях войны и тружениках тыла. Укрепились и расширились связи музеев с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, советами ветеранов. Центром по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи стал Оренбургский выставочный комплекс «Салют, Победа!», созданный к 60-летию Великой Победы. Он  стал местом проведения массовых мероприятий: День Победы, День города, День знаний, дни воинской славы, посвящение в кадеты, курсанты, принятие воинской присяги, вручение медалей выпускникам школ.

Как отметил министр, работа музеев области вносит значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, способствует пробуждению любви и преданности к своей Родине. - Музей – это память человечества, и наша задача - сохранить эту память для будущих поколений, воспитывать в гражданах патриотизм, любовь к своей Родине, - сказал он.

В конференции принимают участие представители военно-исторических музеев Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Орла, Самары, Оренбурга и Оренбургской области, ученые, краеведы. Они обменяются опытом, обобщат  результаты реализации различных проектов и мероприятий, посвященных 65-летию Победы, которые проводятся в музеях данных регионов. 

В ходе работы предполагается рассмотреть вопросы о военно-патриотическом воспитании детей и молодежи, о развитии и укреплении чувства патриотизма молодого поколения музейными средствами, о проблемах сохранения памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне.

Программа предусматривает встречу с сыном дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева Ильей Александровичем, передачу материалов из семейного архива Родимцевых в фонды музея, знакомство с экспозицией выставочного комплекса «Салют, Победа!», представление боевых знамен 15 дивизий, сформированных в годы войны в Оренбургской (Чкаловской) области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий