Начало всех начал

Ещё свежи в памяти времена зарождения российского бизнеса. Российская рыночная экономика начиналась именно, как рыночная. Уволенный из развалившегося НИИ инженер собирал по родственникам и друзьям деньги, кредитовался, как мы бы сейчас сказали, и ехал в страну зарубежья. В стране зарубежья он покупал, что подешевле, и, возвратившись, продавал подороже. В сущности, и весь бизнес. Зачастую регистрацией такого бизнеса был штамп в паспорте о прописке, да без него можно было в большинстве случаев обойтись. О том, что такое регистрация юридических лиц, никто в те времена и не знал, потому что и лиц-то таких не было. То есть, конечно, были, но юридическими лицами их никто не называл. Термин этот появился гораздо и гораздо позже. Когда в стране стало выстраиваться юридическое поле, и был взят курс на верховенство закона.

Благодаря этому, благодаря признанию приоритета закона, в мире всё рано или поздно упорядочивается. Экономика в том числе. За годы, прошедшие после становления российской экономики нового типа, кто-то из инженеров оставил бизнес и вернулся к кульману и чертёжной доске, да-да, есть и такие. Кто-то, напротив, добился внушительных результатов в бизнесе. И результатов этих он добился во многом благодаря тому, что была принята законодательная база, регулирующая ведение бизнеса. Быстро ли, медленно ли, но были приняты законы и нормативы, соблюдая которые вести бизнес стало несравненно проще, чем во времена, когда рыночная экономика была «рыночной». Достаточно ли продуманы эти законы, или всё ещё встречаются в них «узкие места», можно обсуждать. Однако в законе указано главное – как начинать предпринимательскую деятельность, с чего и каким образом. А именно детально обозначена процедура, которая называется регистрацией предприятий.

Как в дальнейшем сложится судьба бизнеса – неизвестно и вариантов много, но весомо главное. Зарегистрированная компания имеет право на жизнь. От неё уже чиновнику не отмахнуться, как о назойливого комара. Это не переквалифицировавшийся в «челнока» инженер с полосатыми сумками, стоящий возле метро. Это – организация. Всё серьёзно. Всё по-взрослому. Приблизительно такой вес имеет процедура регистрации. Поэтому и значение этой процедуре нужно придавать большое. К счастью, законодательством регистрация фирм регламентируется очень и очень подробно, и фатальную ошибку допустить затруднительно. Всегда найдётся, кому на ошибку указать. Только это дополнительные потери времени. В этой связи разумным шагом будет привлечь к процедуре регистрации опытного юриста. Он, знаете ли, сродни акушеру. Женщина, в принципе, ребёнка может родить и самостоятельно, однако при участии врача роды пройдут быстрее и безопаснее. Таким «акушером» для рождающейся компании может стать опытный юрист. Только он знает в совершенстве те пути-дороги, по которым должна пройти компания, прежде чем стать по-настоящему работоспособной и приносящей прибыль.

Одним словом, отнеситесь к процедуре регистрации внимательно. Регистрация является первым опытом бизнесмена на юридическом фронте. Это блестящая и необходимая возможность проверить свои деловые качества. Когда предприятие будет зарегистрировано, ищите деловых партнёров, ищите тех, у кого будете покупать бухгалтерские услуги, в общем, выстраивайте бизнес и – большому кораблю большое плавание, как говаривал старик Флинт. Началом же всех начал в вашем бизнесе будет регистрация предприятия – спуск корабля со стапелей в бурный океан экономики. Семь футов вам под килем и попутные ветры в паруса!

 

Ирина Гаврилова, специально для «Оренбургских новостей»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий