Экспедиция по Уралу во имя спасения реки

Министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков принял участие в торжественном старте XIV  российско-казахстанской историко-культурной экспедиции по реке Урал.

Выступая перед собравшимися, Виктор Шориков выразил надежду на то, что в ближайшее время будет утвержден состав Межправительственной комиссии по сохранению экосистемы бассейна реки Урал и подписаны документы о создании российско-казахстанского фонда спасения р.Урал. По его мнению, согласованность решений и действий на столь высоком уровне - рациональный подход к достижению поставленных целей.

В области принят комплекс мер по оздоровлению экологической ситуации, направленных на минимизацию экологических последствий освоения нефтегазовых месторождений, промышленной переработки углеводородного сырья, внедрение новых технологий утилизации выбросов химического и металлургического производств. На реализацию мероприятий областной целевой программы «оздоровление экологической обстановки в Оренбургской области в 2005 – 2010 годах» выделено более 6,0 млрд. рублей, в том числе 146,6 млн. руб. – из областного бюджета. Однако локальные действия не могут обеспечить необходимых результатов. Последовательна политика областной власти в этом аспекте основывается на привлечении к сотрудничеству в решении экологических проблем руководства и общественности российских и казахстанских регионов, расположенных в бассейне реки Урал.

Экспедиция в составе 50 человек стартовала 27 июля в Гайском районе возле села Уральск. Пройдя на байдарках шестнадцать километров, спортсмены разбили лагерь, провели акцию по очистке берега от бытового мусора и встретились с отдыхающими и персоналом детского лагеря «Солнечный берег», где вручили в подарок телевизор.  

В течение следующего дня участникам сплава проделели путь протяженностью в 32 км. Вечером на месте стоянки у с.Банное состоялась встреча с общественностью Гайского района. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий