Согласно Жилищному кодексу РФ собственники вправе лично контролировать деятельность жилищных организаций, управляющих их многоквартирным недвижимым имуществом

Законодательно закреплены способы управления жилыми домами. Владельцам предлагается три варианта на выбор. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений и может быть изменен, если не предоставляются услуги должного качества.

Первый из них приемлем для небольших домов (4-11 квартир). Собственники каждой отдельной квартиры в этом случае самостоятельно заключают договоры на обслуживание общего имущества, а также договоры на приобретение коммунальных ресурсов с их поставщиками и со специализированными организациями на проведение ремонта.

Второй способ – организация товарищества собственников жилья (ТСЖ) – позволяет владельцам участвовать в определении сметы расходов на ремонт общего имущества. Для удобства часто жильцы нанимают управляющего, в ведении которого находятся все средства. При этом, ТСЖ может обслуживать несколько домов и, значит, располагает немалыми финансовыми возможностями.

Вариант сотрудничества с управляющей компанией удобен, если в доме не один десяток квартир. Ответственность за содержание и обеспечение благоприятных условий проживания ложиться на квалифицированных специалистов компании, которые согласовывают с владельцами план ремонтных работы. При этом у жильцов есть возможность выбора между несколькими управляющими компаниями. Но прежде они должны подробно изучить документацию, устав, учредителей, «портфолио» организаций и выбрать наиболее качественный вариант

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий