Область готова поддерживать перспективные инициативы в сфере легкой и текстильной промышленности

- Область готова поддерживать перспективные инициативы в сфере легкой и текстильной промышленности, - заявил губернатор Юрий Берг на Форуме «Легкая и текстильная промышленность Оренбуржья. Модернизация и инновационные пути развития».

Форум, организованный Правительством Оренбургской области, Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей, торгово-промышленной группой «Армада» ставит главной целью выявление приоритетных направлений развития предприятий легкой промышленности Оренбургской области.

Среди его участников – вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов, представители муниципальных образований, руководители и главные специалисты предприятий легкой и текстильной промышленности Оренбуржья. Местом проведения Форума стал торгово-развлекательный комплекс «Армада» областного центра, где в одном из павильонов развернута выставка продукции оренбургских производителей «Мода и дизайн: текстиль, одежда, обувь и мебель».

В своем выступлении перед участниками Форума Юрий Берг сказал, что каждое предприятие должно разработать собственные программы действия с учетом федеральной стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года и соответствующей областной целевой программы на 2010-2012 годы. Губернатор выступил с инициативой создания рабочей группы под эгидой Оренбургского Союзом промышленников и предпринимателей, состоящей из руководителей предприятий, представителей власти и областных организаций для выработки совместного плана действий.

- Необходимо оказать действенную помощь предприятиям легкой промышленности, учитывая особенности каждого из них, - подчеркнул Юрий Берг. - Каждый интересный проект необходимо поддерживать, развивать. Тем более что, несмотря на пережитый кризис, областные предприятия имеют хороший производственный потенциал. По состоянию на декабрь 2009 года индекс промышленного производства в текстильном и швейном производстве составил 118,2 процента, а за первое полугодие 2010 года он увеличен в 2 раза к соответствующему периоду 2009 года. На большинстве предприятий сохранены рабочие места – и это главное.

В соответствии с областной целевой программой в 2009 году для поддержки предприятий легкой промышленности из областного бюджета было направлено 7,8 млн. рублей и 1,4 млн. рублей – из федерального. На техническое перевооружение и модернизацию предприятиями привлечено 17,5 млн. рублей.

- Приятно отметить, что, несмотря на трудности, многие ветераны производства сохраняют верность своему делу, - отметил губернатор. Однако только наличием опытных специалистов кадровую проблему не решить. Надо активно заниматься подготовкой кадров, создавать им необходимые условия, больше внимания уделять работе с профессиональными образовательными и научными учреждениями. Стоит также подумать над тем, чтобы создать условия для работы филиала Московского института легкой промышленности в Орске.

Губернатор выделил и другие проблемы, которые тормозят развитие отрасли: ограниченность доступа к кредитным ресурсам, высокие цены на сырье, материалы, энергоресурсы, наличие «серого рынка», несовершенство законодательства и другие. Он заверил присутствующих, что Правительство Оренбургской области открыто для диалога, готово оказать содействие в реализации идей по внедрению современных производств и планов по модернизации существующих предприятий.

Юрий Берг вручил Благодарности Губернатора представителям лучших предприятий легкой промышленности Оренбуржья.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также