26 июля 2010 года планируется освящение часовни над источником в комплексе «Святые пещеры»

26 июля 2010 года (дата может быть уточнена, мы сообщим об этом на епархиальном сайте) планируется освящение часовни над источником в комплексе «„Святые пещеры“ Свято-Николаевская социальная обитель милосердия» Социально-миссионерского благочинного округа епархии в с. Покровка Новосергиевского района. Часовня была возведена в этом году на месте ветхой купальни, устроенной над святым источником в прежние годы.

Справка:

«Святые пещеры» – место постоянного паломничества верующих. История Святых Пещер началась в конце XIX – начале XX вв., когда берегу реки Самары у села Покровка поселился Захарий Карцев, казак из станицы Верхне-Озерной Оренбургского уезда. Он благоустроил родник и жил в выкопанной им самим пещере в посте и молитвах. Потянулись к нему люди, ищущие спасения и подвига, образовался монашеский скит. В 1909 г. Захарий был пострижен в монахи с именем Зосима, а в 1913 г. по Указу Священного Синода скит стал Николаевским самостоятельным мужским монастырем.

Сегодня «„Святые пещеры“. Свято-Николаевская социальная обитель милосердия» находится в ведении Социально-миссионерского благочинного округа епархии. На территории действует храм Рождества Иоанна Предтечи над входом в пещеры и подземный храм свв. прпп. Антония и Феодосия Печерских. С 2009 г. при обители организована община православных верующих, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Планируется также построить монашеский скит и организовать монашеское братство, а подвизающиеся там монахи будут осуществлять духовное окормление насельников обители, детского приюта и паломников. В приюте будут жить воспитанники Детского православного патриотического комплекса «Форпост» в возрасте с 4 до 10 лет (дошкольная подготовка и начальная школа).

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий