Экстренная ситуация: засуха в Оренбурге

Долгожданный летний сезон в Оренбуржье несколько обескуражил местных жителей и гостей города аномальной жарой. Видимо, прекрасные котлы на твердом топливе и прочая теплотехника вряд ли пригодится оренбуржцам в ближайшее время, поскольку вследствие небывало высокой температуры губернатору Оренбурга Юрию Бергу пришлось подписать указ о введение в области режима чрезвычайной ситуации. Экстренное положение введено во всех тридцати пяти районах Оренбургской области и столице, в том числе в Орске, Новотроицке и Медногорске. Данная информация была опубликована на официальном сайте государственной власти региона.

Прискорбно констатировать, что на текущий момент в результате засух и суховеев, участившихся в результате аномальной температуры, уже погибло 1 300 000 гектаров сельскохозяйственных культур. В контексте увеличившегося количества пожаров в области драматичность ситуации в полной мере становится ясна каждому неравнодушному и гуманному человеку. В связи с создавшимся критическим положением губернатор Юрий Берг поступил как истинный патриот своего края и ответственный ставленник народа: лично возглавив штаб по организации помощи пострадавшим производителям сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с постановлением губернатора, руководителям и районным главам области, где был введен режим чрезвычайной ситуации, надлежит организовать срочные работы по проведению неотложных мер для снижения негативных последствий, возникших в результате засухи и суховеев. Помимо этого, необходимо обеспечить экстренную заготовку кормов и уборку оставшегося урожая.
Актуальные известия от Интерфакса содержат информацию о том, что температура в областях зачастую превышает 30-35 градусов Цельсия. Но и это еще не предел Метеорологи сайта Gismeteo прогнозируют, что апогей жары придется на 28-29 июня. В эти дни ожидается самая высокая температура – 39 градусов Цельсия.

Скорее всего, сумма в двести миллионов рублей, обещанная ранее правительством Оренбургской области в качестве компенсации убытков производителям сельскохозяйственной продукции, будет пересмотрена в пользу «сельскохозяйственников». Помимо того, что каждый сгоревший гектар посевов будет компенсирован сторублевой банкнотой из государственной казны, сельхозпредприятия получат право приобретать горючее по льготным ценам.

В заключении необходимо отметить, что в последнее время сложная экологическая обстановка наблюдается не только в Оренбургской области. Как это ни прискорбно, но именно по вине человека в природе происходят необратимые негативные процессы, нарушающие климатическое равновесие. Поэтому, если не задуматься сейчас, в каком климате придется жить будущим поколениям, даже самый лучший отопительный котел уже никому не понадобится…

Ирина Гаврилова, специально для «Оренбургских новостей»

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий