Ни одно хозяйство не будет оставлены наедине со своими проблемами

Губернатор Юрий Берг сегодня, 29 июня, находится с рабочей поездкой в г.Бузулуке.

Он провел зональное совещание для руководителей и специалистов сельского хозяйства западных районов области, где рассматривались итоги сева, ожидаемые объемы заготовки кормов для животноводства и меры по ликвидации последствий засухи, сложившейся в хозяйствах области в 2010 году.

Губернатор напомнил, что с 25 июня в области введен режим чрезвычайной ситуации, вызванной аномальными погодными условиями. На сегодняшний день из 2,99 млн. гектаров посевов зерновых культур свыше 1 млн. 300 тыс. гектаров пострадали от экстремальных температур.

По словам главы области, в настоящее время прорабатываются необходимые меры по поддержке отрасли. – Но ни одно хозяйство, крупное или небольшое, ни одна территория не будут оставлены наедине со своими проблемами, - подчеркнул Юрий Берг.

С основным докладом выступил и.о. заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев, который проанализировал ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве области в связи с засухой и рассказал о мерах, предпринимаемых министерством по преодолению ее последствий.

В совещании приняли участие председатель Законодательного Собрания Дмитрий Кулагин, и.о. вице-губернатора области Юрий Трофимов, главы муниципальных образований, руководители и специалисты сельского хозяйства западных районов области, представители Оренбургского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- Финансирование антинаркотических программ необходимо считать одной из приоритетных задач органов власти всех уровней, - сказал  губернатор Юрий Берг на  заседании областной антинаркотической комиссии, которое он провел сегодня в Бузулуке.

На нем были обсуждены проблемы, касающиеся состояния наркологической помощи наркозависимым жителям области, материально-технической оснащенности наркологических учреждений и реабилитационных центров, а также противодействие распространению на территории Оренбургской области новых видов наркотических средств.

Как отметил губернатор, объем незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ достиг таких масштабов, что представляет собой серьезную угрозу здоровью нации, социальной и экономической стабильности государства. Количество официально зарегистрированных потребителей в стране составляет более полумиллиона человек. Однако реальное число наркопотребителей в 4-5 раз больше, и  две трети из них –  молодежь в возрасте до 30 лет.

В сентябре 2009 года на заседании Совета Безопасности РФ Президент Д.В. Медведев отметил важность мер, предпринимаемых органами власти для противодействия распространению незаконному обороту наркотиков, и прежде всего – среди подростков и молодежи.

На совещании было отмечено, что в нашем регионе распространенность наркомании на протяжении последних лет имеет устойчивую тенденцию к снижению. По данным минздравсоцразвития области в прошлом году её уровень уменьшился на 1,4% и составляет 13,8 на 10 тыс. населения.

Вместе с тем не удалось добиться снижения наркомании до уровня минимальной опасности для населения области. Показатель зарегистрированных лиц, впервые в жизни употребляющих наркотические вещества, за последние три года вырос в 1,5 раза, а на фоне снижения наркобольных с диагнозом «наркомания» ежегодно растет количество пациентов наркологической службы с диагнозом «употребление наркотиков с вредными последствиями».

По статистике, ежегодно в области около 1000 человек дополнительно ставится на медицинский учет с диагнозом «наркомания» или «употребление наркотиков с вредными последствиями». На этом фоне актуальной остается задача по повышению качества наркологической помощи наркозависимым жителям области. По мнению специалистов до настоящего времени в наркологической службе сохраняется недостаточная укомплектованность ставками подростковых наркологов в муниципальных образованиях, имеет место отток специалистов из сельских районов в крупные города.

Обращаясь к участникам совещания, Юрий Берг подчеркнул, что несмотря на сложную экономическую обстановку в области принята целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2010–2012 годы. На ее реализацию из областного бюджета планируется выделить более 35 млн. рублей. Особое внимание  в программе уделено укреплению материально-технической оснащенности наркологической службы.

Одним из основных элементов антинаркотической политики области является организация профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на уровне городских округов и муниципальных районов. На сегодняшний день, что во всех 44 муниципальных образованиях Оренбуржья образованы межведомственные комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. В 42 городах и районах области приняты и реализуются антинаркотические программы.

- Необходимо предусмотреть  достаточное ресурсное обеспечение антинаркотических программ, сконцентрировать внимание на решении наиболее острых и насущных задач, сэкономив на дорогостоящих пиар-акциях, - сказал губернатор.

Профилактика наркомании должна начинаться уже в школах. Ранняя диагностика учащихся на предмет потребления наркотиков позволит выявить наркозависимость на ранних стадиях и оказать подросткам, сделавшим необдуманный шаг в сторону наркотической пропасти, своевременную помощь. Родители должны быть сами заинтересованы в том, чтобы быстро узнать, пусть неприятную, правду об опасных пристрастиях своего ребенка.

 В заседании антинаркотической комиссии также приняли участие и.о. вице-губернатора – руководителя аппарата Губернатора и Правительства области  Юрий Трофимов, и.о. министра молодежной политики, спорта и  туризма области Валерий Федоров, и.о. министра  образования области Вячеслав Лабузов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также