Медицинская сестра оказалась под следствием

В доме-интернате между проживающими в одной из палат мужчинами вспыхнула ссора. Один мужчина другому умышленно нанес удар в правое бедро ножницами, повредив правую бедренную артерию, что привело к острой кровопотере, - рассказал дознаватель ОВД по МО Октябрьский район Андрей Камынин.

Медицинская сестра находясь на суточном дежурстве, не сообщила дежурному по интернату об ухудшении состояния здоровья пострадавшего и не вызвала сотрудников скорой медицинской помощи, а также не предприняла действенных мер по сохранению жизни и здоровья. В результате не оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи, от полученных телесных повреждений гражданин скончался.

В ее действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 125 Уголовного кодекса России «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по болезни или в следствие своей беспомощности, в случаях если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу».

Максимальный срок наказания за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии - до 1 года лишения свободы, - пояснил дознаватель ОВД по МО Октябрьский район Андрей Камынин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий