В связи с сухой и теплой погодой в Оренбурге наблюдается сложная пожароопасная ситуация

Во избежание возникновения очагов природных пожаров администрация Оренбурга рекомендует не разводить огонь в лесных массивах и парках, особенно при выезде на пикники и проведении уборки на дачных участках. Убедительно просим водителей не бросать из окон автомобилей непогашенные окурки.  

Помните: от степени нашей ответственности, бдительности и понимания важности ситуации зависит пожарная безопасность нашего города! 

Управление по ГОЧС и пожарной безопасности г. Оренбурга рекомендует:

в соответствии с правилами пожарной безопасности для предупреждения возникновения пожаров, организации борьбы с ними и обеспечения безопасности объектов экономики и жилого сектора в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды:

- не допускайте разведения костров, сжигания отходов и тары в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений;

- запрещается оставлять костры, не потушив их до полного прекращения тления. Потушенные костры должны быть засыпаны землей и залиты водой;

- не доверяйте присмотр за кострами детям;

- на территории жилых домов, дачных и садовых поселков не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т. п.) с горючей и легковоспламеняющейся жидкостью, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом;

- рекомендуется возле каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель;

- мусор необходимо выносить на специально отведенные площадки для его дальнейшего сбора и вывоза с целью утилизации;

- организации, должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию и свои силы. Прежде всего вызовите пожарную охрану по телефону 01. Главное - любым способом спасайте себя и окружающих вас людей. В первую очередь позаботьтесь о спасении детей и престарелых, уведите их подальше от места пожара.

Для предотвращения пожара или снижения его пагубных последствий необходимо:

- обеспечить домовладения, квартиры и дачные домики первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем;

- обеспечить запас воды на случай возникновения пожара;

- организовать санитарную уборку территории от сухой травы и мусора;

- работы с применением огня на территории частного домовладения (топка печи в бане, приготовление шашлыка и т. п.) проводить при постоянном наблюдении за огнем от начала розжига до полного остывания печи или мангала. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий