Чемпионат Оренбургской области по русской лапте

Мостовенко: Развитие народных видов спорта – в числе приоритетов Партии «Единая Россия»

 

Чемпионат Оренбургской области по русской лапте, организованный при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», стартовал на центральном стадионе города Соль-Илецка в пятницу, 21 мая.

 

Чемпионаты по этой народной командной игре с мячом и битой проводятся в Оренбургской области с 2005 года. У истоков возрождения игры стояли тренеры-энтузиасты, получившие всестороннюю поддержку единороссов.

Руководитель исполнительного комитета Оренбургского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» , президент областной федерации по русской лапте Александр Мостовенко подчеркнул, что пропаганда здорового образа жизни, спорта, физической культуры, развитие народных видов спорта – в числе приоритетов Партии «Единая Россия». «Русская лапта - одна из самых интересных традиционных спортивных игр и один из самых доступных видов спорта. Молодые люди, играющие в лапту красивы, сильны, здоровы. Участники чемпионата показывают достойный пример своим сверстникам и младшим ребятам», - подчеркнул он.

На нынешнем чемпионате выступают 10 мужских и 3 женских команды из разных районов области, в общей сложности 130 игроков,  56 из которых - кандидаты в мастера спорта. В числе фаворитов нынешних соревнований команды Тюльганского, Саракташского и Оренбургского районов. К чемпионату, по словам тренеров,  значительно укрепили свои позиции спортсмены Адамовского района и областного института физкультуры.

«Приятно отметить, что с каждым годом в области действительно возрастает интерес к русской лапте, возрастает уровень игроков, команды становятся сильнее»,  - отметил Главный судья соревнований, старший тренер сборной Оренбургской области по русской лапте Владимир Гронский. «Сборная Оренбуржья уверенно входит в число сильнейших команд России. Уверен, что этот вид спорта в нашей области будет и дальше активно развиваться», - подчеркнул он.

Представитель хозяев чемпионата, член Местного политсовета Местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации Соль-Илецкого района Геннадий Ипполитов в своем приветственном слове сказал, что нынешний, уже шестой чемпионат является очередным ярким подтверждением возрождения исконных российских спортивных традиций.  «Благодаря инициативам, поддержке и конкретным проектам партии «Единая Россия», в нашем районе значительно возрос интерес к спорту. Мы рады принимать нынешний чемпионат по русской лапте на нашей земле, - отметил он.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Читаю уже пятую статью, но к

    Читаю уже пятую статью, но к сожалению ни разу, ни где не упоминулось о команде Октябрьского района! А ведь эта команда заняла на этом Чемпионате II место, проиграв всего одну игру, обыграв при этом команды Тюльганского, Оренбургского, Адамовского и других районов!!! Обидно!