Нарушения в детских садах

Органами прокуратуры Оренбургской области проверено исполнение законодательства муниципальными медицинскими и образовательными учреждениями.

Прокуроры ряда районов Оренбургской области организовали проверки исполнения действующего законодательства, гарантирующего право детей на жизнь и здоровье.

В результате выявлены многочисленные нарушения требований закона, допускаемые руководством детских садов.
В силу статьи 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм должны выполняться требования санитарного законодательства и осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания.

Как показали проверки, не всеми образовательными учреждениями данные требования законодателя соблюдаются.
К примеру, в детских садах Пономаревского района «Теремок», «Солнышко» и «Сказка» не осуществляется производственный лабораторно-инструментальный контроль за соблюдением санитарных правил и проведением противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Не отвечает предъявляемым требованиям разделочный инвентарь пищеблока, на складе хранятся продукты питания с истекшим сроком хранения. Выявлены нарушения температурного режима хранения продуктов питания, по некоторым продуктам не соблюдаются нормы их выдачи на одного ребенка; витаминизация и коррекция питания не проводятся.

По итогам проведенной проверки в отношении заведующих муниципальных дошкольных образовательных учреждений прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Бугурусланский межрайонный прокурор также проверил соблюдение на поднадзорной территории законодательства, гарантирующего право детей на жизнь и здоровье. Проверки были проведены в образовательных и медицинских учреждениях, а также в учреждениях интернатного типа. Особое внимание при проверке было уделено соблюдению санитарных и пожарных норм в стационарных детских отделениях медицинских учреждениях.

Так, при проведении проверки в детском отделении МУЗ «Бугурусланская центральная городская больница» выявлен ряд нарушений санитарных нормативов. Установлено, что для раздачи пищи пациентам используется посуда с отбитыми краями, сколами; на отдельных моечных ваннах для мытья столовой посуды отсутствуют смесители и т.д.
По данным фактам в отношении юридического лица прокурором возбуждены административные дела по статьям 6.6 и 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В суд направлено заявление о понуждении к устранению нарушений закона.

Несоблюдение требований законодательства о пожарной безопасности установлено в зданиях как городской, так и районной бугурусланских больниц. В отношении должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность, возбуждены административные дела по части 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В адрес главных врачей внесены представления об устранении нарушений санитарного и пожарного законодательства.
Аналогичные нарушения выявлены в Школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате города Бугуруслана. К примеру, потолочное покрытие на пищеблоках протекает, при этом вода попадает непосредственно на разделочный стол. Моечные ванны присоединены к канализационной системе без воздушного разрыва, к раковинам и моечным ваннам на пищеблоке не подведена проточная горячая вода. Кроме того, установлены факты нарушения норм пожарной безопасности.

В отношении данных юридических лиц прокурор инициировал возбуждение административных дел по статье 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность, - по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В адрес директоров интернатных учреждений внесены представления об устранения нарушений закона.

Все акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий