В деятельности медицинских учреждений ряда районов области выявлены нарушения

Органами прокуратуры Оренбургской области организована проверка соблюдения действующего федерального законодательства об охране здоровья граждан при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в медицинских учреждениях области.

Так, Бугурусланским межрайонным прокурором, прокурорами Пономаревского и Сакмарского районов области проведенные проверки вскрыли нарушения закона в деятельности сельских больниц и поликлиник. Установлено, что гражданам, нуждающимся в медицинской помощи и иным лицам, посещающим поликлинику, запрещен доступ в учреждения и посещение врачей без бахил. При этом места для мойки и чистки обуви отсутствуют, нет условий для смены обуви и её хранения.

Такие действия руководства учреждений здравоохранения свидетельствуют об ограничении гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Этим нарушаются основные принципы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по повышению доступности медицинской помощи и удовлетворению потребностей населения в высокотехнологичной медицинской помощи.

В целях восстановления законности прокурорами в адрес главных врачей МУЗ «Пономаревская ЦРБ» Александра Крайнова, МУЗ «Сакмарская ЦРБ» Марата Мамбетова, МУЗ «Бугурусланская ЦРБ» Олега Крейка и МУЗ «Центральная городская больница» Александра Еремина внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения нарушения устранены. Шесть виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. С медицинским персоналом проведены беседы по вопросам обеспечения доступности врачебной помощи. В ряде районов приняты меры к оснащению помещений больниц местами для мойки и чистки обуви пациентов.

Прокуратурой Тюльганского района области в ходе проверки деятельности муниципального учреждения здравоохранения «Тюльганская ЦРБ» выявлены факты несоблюдения требований законодательства и программных документов по вопросам оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в частности по безвозмездному предоставлению лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным льготным категориям населения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 и Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ в Оренбургской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год лекарственные средства и изделия медицинского назначения для детей первых лет жизни, а также детей из многодетных семей в возрасте до шести лет, пенсионеров, получающих пенсию в минимальных размерах, граждан, не имеющих инвалидности по категориям заболеваний, указанных в приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890, кроме больных туберкулезом, психическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированных, предоставляются бесплатно за счет средств местных бюджетов.

Прокуратурой установлено, что в связи с недостаточностью такого финансирования в аптеке МУЗ «Тюльганская ЦРБ» имеются в наличии не все лекарственные препараты, указанные в региональном перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания лекарственной помощи для льготных категорий граждан.

Наблюдается недостаток в лекарственных препаратах на 2 квартал 2010 года для детей до 3-х лет в количестве 35 наименований, а также для граждан, не имеющих инвалидности, по категориям заболеваний, перечисленных в приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 890, кроме больных туберкулезом, психическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированных, - 17 наименований.

В целях устранения выявленных нарушений, пользуясь полномочиями, предоставленными статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор Тюльганского района обратился в суд с требованием обязать администрацию Тюльганского района и муниципальное учреждение здравоохранения «Тюльганская центральная районная больница» восполнить в больничной аптеке ассортимент жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Судебным решением исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий