Проведение государственной аттестации в 2010 году

О проведении государственной (итоговой) аттестации в 2010 году на очередном информационном брифинге рассказала начальник управления образования администрации города Нина Гордеева.

Нина Алексеевна отметила, что к государственной (итоговой) аттестации будут допущены выпускники общеобразовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10 и 11 классы не ниже удовлетворительных.

В этом году в Оренбурге заканчивают обучение в общеобразовательных школах 2862 человека и в вечерних школах около 200. 

Государственная (итоговая) аттестация проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена. Аттестация в форме государственного выпускного экзамена проводится для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно-опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В обязательном порядке выпускники 2010 года будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ по русскому языку (31 мая) и математике (7 июня). Экзамены по другим общеобразовательным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору в следующие сроки:

27 мая – информатика и ИКТ; литература; биология;

4 июня – иностранные языки; химия;

11 июня – история, физика;

15 июня – обществознание; география.

     Определены также резервные дни для тех, кто не смог сдавать экзамены по уважительным причинам:

17 июня – иностранные языки; обществознание; биология; физика;

18 июня – география; химия; литератур; история; информатика и ИКТ;

19 июня – русский язык;

21 июня – математика.

До 1 марта 2010 года все выпускники должны были определиться с перечнем экзаменов и подать соответствующее заявление в свое общеобразовательное учреждение. Согласно поданным заявкам самым популярным экзаменом по выбору в этом году стал экзамен по обществознанию.

При проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ  используется стобалльная система оценки, а в форме государственного выпускного экзамена – пятибалльная система оценки.

По словам начальника городского управления образования по результатам пробного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку 11% выпускников города получили неудовлетворительные оценки.

Нина Гордеева рассказала, что при проведении государственной итоговой аттестации учащихся 9-х классов в этом году сохранена система оценки «+1». С 2006 года итоговые аттестационные работы девятиклассников оценивает специально созданная муниципальная предметная аттестационная комиссия. Кроме того, некоторые учащиеся 9-х классов будут сдавать экзамены по русскому языку и математике не в своем общеобразовательном учреждении, а в специально для этого организованных пунктах сдачи. 

Пользуясь случаем, Нина Алексеевна обратилась ко всем выпускникам, их родителям и педагогам с пожеланиями успешного прохождения государственной итоговой аттестации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий