Подготовка к празднованию юбилея Победы в Оренбурге

О готовности к проведению мероприятий, посвященных 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, шла речь на аппаратном совещании администрации города сегодня, 29 апреля.

Системная подготовка к празднованию юбилея Победы началась в Оренбурге заблаговременно. В этих целях был разработан и утвержден Главой города план, охватывающий комплекс мероприятий различного характера, в том числе оказание всеобъемлющей помощи ветеранам и инвалидам войны, труженикам тыла. С 1 января различные виды социальной помощи (продуктовые наборы, транспортные, социально-бытовые услуги, денежную помощь по ремонту  и тому подобное) получили более 13 тысяч ветеранов на общую сумму почти 15 млн. рублей.

Безусловно, наиболее важным для администрации города является вопрос обеспечения ветеранов и инвалидов войны всеми формами социальной защиты и помощи, прежде всего жильем. На сегодняшний день свидетельства о предоставлении безвозмездной социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета в размере почти 965-ти тысяч рублей получили 69 ветеранов областного центра. Кроме того, проводятся специальные мероприятия по улучшению бытовых условий ветеранов по месту жительства. Общая сумма, необходимая на проведение ремонтных работ в 129 квартирах, составляет порядка 7 млн. рублей. В настоящее время работы завершены в 62 квартирах, в 44 ремонт продолжается.

На особом контроле находится вопрос медицинского обслуживания участников и инвалидов войны. Во всех муниципальных учреждениях продолжаются комплексные медицинские осмотры ветеранов, немобильные пенсионеры осматриваются выездными специалистами на дому. Всего осмотрено около 3700 человек. Более 14,5 тысяч ветеранов областного центра получили юбилейные медали. Одновременно с торжественным награждением им была вручена единовременная денежная выплата за счет средств городского бюджета в размере 1 тыс. рублей участникам, инвалидам войны и вдовам погибших фронтовиков, и 500 рублей – труженикам тыла, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывшим несовершеннолетним узникам лагерей. 

Что касается праздничных мероприятий, митинг 9 мая начнется в 12.00, одновременно с 77 городами России. Главная площадь и колонны будут оформлены в трехцветном колоре флага России. Участники мероприятия прослушают речь Президента Российской Федерации, после чего состоятся митинг с торжественным маршем по площади им. В.И. Ленина. После прохождения войск начнется театрализованное представление с участием творческих коллективов. На площади будет установлен светодиодный экран, на котором будут транслироваться тематические видеокадры.

Затем праздничные мероприятия пройдут в парках и скверах. В выставочном комплексе «Салют, Победа!» ветеранов ВОВ и тружеников тыла встретит духовой оркестр «Оренбург», будет организована полевая кухня. А вечером в 23.00 горожане и гости города смогут увидеть праздничный фейерверк на Пушкинском бульваре.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий