Александровской «Звезде» - 75 лет

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию юбилея Александровской районной газеты, состоятся завтра, 21 апреля.

Первый номер двухстраничного издания под названием «Сталинский путь» вышел в свет 21 марта 1935 года. Появление местного печатного органа было связано с образованием Александровского района, и потребовало немалых усилий и помощи со стороны руководства в оснащении типографским оборудованием  и подборе кадров. Первые номера печатались с помощью печатного станка с ручным приводом, набирались и верстались газетные полосы вручную.    

Семидесятипятилетняя история газеты созвучна истории страны. Летопись газеты пополнена множеством славных имен.

Одиннадцать лет (1984 – 1995) редакцию возглавлял бывший начальник управления по делам печати и СМИ области, ныне заведующий кафедрой печатных СМИ кафедры журналистики ОГУ Владимир Капустин.

С августа 2007 года по настоящее время главным редактором Александровской районной газеты «Звезда» является Наталья Пономарева. Благодаря ее усилиям, тираж «районки», ранее державшийся  в пределах 1500 – 2000 экземпляров, в текущем году возрос до 3200 экземпляров. В техническом арсенале редакции – компьютеры, цветной принтер, ризограф, ксерокс, термопресс, цифровые фотоаппараты. Январь 2009 года ознаменовал новый этап в жизни газеты – в День российской печати редакция переехала в новое здание, возведенное на средства областного и муниципального бюджетов по проектированию в Оренбурге. Оно оборудовано собственной газовой котельной, комфортные условия труда работникам создает современная офисная мебель.

Учитывая закономерности развития и изменения информационного пространства, сотрудники редакции находятся в постоянном творческом поиске. К запуску готовится Интернет-версия издания, которая позволит расширить читательскую аудиторию. Всегда живо интересующиеся новостями малой родины, появления газеты в Сети с нетерпением ожидают этнические немцы, выехавшие из Александровского района на постоянное место жительства в Германию.

Напомним, что развитию регионального информационного пространства в министерстве культуры, общественных  и внешних связей Оренбургской области придается большое значение. В трудных экономических условиях мобилизованы все ресурсы для оказания содействия развитию отрасли. На поддержку СМИ в 2009 году выделено 94,0 млн. рублей, в том числе 72,0 млн. на печатные государственные и негосударственные СМИ. Совокупный тираж изданий, получивших господдержку, составил 290 тыс. экземпляров. В течение года при содействии министерства негосударственными СМИ реализовано семь проектов по социально-значимой тематике.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий