Мир глазами детей

7 апреля в научной библиотеке ОГУ открылась российско-японская выставка детских рисунков "Мир глазами детей".

Специально на открытие выставки прибыл В.Г. Пясецкий, член центрального правления Общества "Россия - Япония", ответственный секретарь Межрегиональной общественной организации "Ассоциация японоведов". Он не только передал в ОГУ работы юных художников из Страны восходящего солнца, но и прочитал лекции о кросс-культурных отношениях при взаимодействии с японскими партнерами.

Открывая выставку, Владимир Георгиевич отметил, что через эстетику рисунка у детей происходит познание традиций и обычаев других стран, и хорошо, что у молодых оренбургских художников появилась уникальная возможность приобщиться к культуре Страны восходящего солнца. Говоря о том, что объединяет российских и японских авторов, гость подчеркнул: "Искренность". В церемонии открытия выставки также приняли участие директор Японского информационного центра ОГУ Л.В. Докашенко, старший преподаватель кафедры рисунка и живописи архитектурно-строительного факультета ОГУ А.Ю. Яблокова, директор Центра развития образования ОГУ Т.Г. Белова.

Всего вниманию посетителей представлено свыше 50 работ воспитанников Международной школы "Аоба Джапан" (г. Токио), учащихся общеобразовательных учреждений Оренбуржья и г. Брянска. Выполненные на свой манер портреты Джоконды, осенние и зимние пейзажи, натюрморты, аниме поражают яркостью красок и смелостью оформления. Но это не все рисунки. Планируется, что экспозиция будет меняться, так как в Японском информационном центре ОГУ находится более четырехсот работ юных дарований из России и Японии.

В рамках выставки "Мир глазами детей" прошел конкурс рисунков, в котором приняли участие школьники из разных уголков Оренбургской области и России. Тридцать авторов лучших работ награждены сувенирами.
 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий